СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волжская ГЭС прошла через зимний паводок

На Волжской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») завершены холостые сбросы воды через водосливную плотину. Она была открыта для пропуска зимнего паводка в период с 5 по 8 декабря. Максимальные расходы воды в этот период составляли 14200 кубометров в секунду.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжской ГЭС, изменение режимов работы для Волгоградского гидроузла Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) связано с экстремально высоким притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада и исчерпанием их свободной емкости. Обильные осадки в бассейнах Верхней Волги и Камы с начала ноября вызвали нехарактерное для этого времени года природное явление – дождевой паводок.

Сегодня средние сбросные расходы воды составляют около 12000 кубометров в секунду. Со вторника, 11 декабря, они будут снижены до девяти тысяч кубометров в секунду. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до 20 декабря включительно. Затем расходы воды будут постепенно снижаться и к 11 января составят около семи тысяч кубометров в секунду.

По данным Росгидромета, в ноябре суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 30,9 кубического километра, что почти в два с половиной раза больше нормы. В декабре суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС ожидается в пределах 14,5-18,5 км³, что почти на 50% больше нормы.

«Увеличение расходов через гидроузел в этот период времени – явление достаточно редкое. За более чем полувековую историю эксплуатации Волжской ГЭС холостой сброс воды в начале зимы через водосливную плотину станции производился только один раз, в 1990 году», – отметил директор филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Сергей Бологов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter