СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов: «Аллея инвесторов добавит городу привлекательности»

Поделиться

В Волгограде обрастает подробностями инициатива по увековечиванию в памятниках образов инвесторов, создавших в регионе не менее 1000 рабочих мест. Ее автор депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов уверен, что уже в следующем году в области может появиться соответствующий закон.

«Безусловно, для начала мы как минимум проведем общественные слушания, учтем при составлении документа все замечания и пожелания, но произойдет это уже в следующем, 2013 году. Важно понимать, что поощрение инвесторов таким образом – только часть работы, которая ведется в регионе с тем, чтобы выполнить к 2025 году поставленную президентом задачу по созданию 25 миллионов рабочих мест.
Думаю, будет правильно, если стартовые условия для инвесторов в нашем регионе будут включать и моральную составляющую. Естественно, между регионами будет вестись серьезная конкурентная борьба за инвестиции. Чтобы инвестор пришел к нам, а не в соседний регион, нужно использовать все возможные рычаги, поскольку я предвижу, что в ближайшее время регионы будут более жестко конкурировать в этом вопросе. Сейчас в регионе создана законодательная база, призванная улучшить инвестиционный климат, позволяющая развивать государственно-частное партнерство, освобождать инвестора от части налоговых обязательств. Однако пока серьезного притока внешних инвестиций мы не видим. Поэтому я предложил привлечь интерес инвесторов, увековечив их имя путем установки им памятников на территории нашего города.

Уже сегодня инициатива получила широкое обсуждение, и самый часто задаваемый вопрос касается тех работодателей, которые уже создали в регионе ту самую тысячу рабочих мест, за которую предполагается памятник. Я считаю, что уже созданные в области рабочие места – по большей части заслуга советской власти, которая достаточно увековечена в волгоградских памятниках. А вот тех, кто сделает это в будущем, можно и нужно поощрять. Думаю, что заодно мы могли бы таким образом облагородить любой уголок Волгограда, который сегодня не имеет должного ухода. В городе полно парков и аллей, где можно разместить «Аллею славы инвесторов». Но делать это нужно однозначно не за счет бюджета. Думаю, что финансировать такие проекты должны частные фонды, общественные организации или сами инвесторы. Заодно это поможет облагородить город, добавить ему колорита».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter