СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской облдуме обсудили водоснабжение Заволжья

Поделиться

Сегодня в областной думе состоялось рабочее совещание по вопросу «Об обводнении и питьевом водоснабжении Заволжских районов Волгоградской области».

Как сообщила V1.ru депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева, в 2012 году на орошение было выделено 40 миллионов рублей, из них освоено 39 миллионов рублей. По информации министерства сельского хозяйства, данные расходные обязательства бюджетов Волгоградской области исполнены. В настоящее время рассматривается вопрос о передаче мероприятий по обводнению и питьевому водоснабжению министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области с 2013 года как непрофильных для министерства сельского хозяйства.

На первое полугодие 2013 года в областном бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей, учитывая, что бюджет на следующий год на десять миллиардов меньше.

Проблемы с водоснабжением существуют во многих заволжских районах. В некоторых из них водоснабжение населения осуществляется из скважин, но, согласно действующему законодательству, может осуществляться только при наличии лицензии на водоснабжение, для получения и продления которой требуется гидрологическое заключение с оценкой запаса подземных вод. Стоимость работ составляет порядка 400-450 тысяч рублей, причем эти затраты не включаются в стоимость поставляемой воды.

В некоторых населенных пунктах жители вынуждены пользоваться водой из открытых источников.

В Палласовском районе обводнение осуществляется за счет подачи воды из Волгоградского водохранилища по Палласовскому магистральному каналу в пруды-накопители, из которых вода подается в распределительные сети. В течение года необходимо осуществлять трехразовое заполнение накопителей. И учитывая стоимость услуг подачи воды, выделенные субсидии должны составлять 29,6 миллиона рублей. Это значительно больше заложенной только на первое полугодие суммы.

Кроме этого Ирина Гусева добавила, что в будущем году вместе с депутатами областной думы и губернатором Волгоградской области совершит рабочую поездку в Заволжские районы, чтобы на месте увидеть и обсудить проблему водоснабжения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter