СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Под Городищем поля загрязняли солями цинка

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям в Городищенском районе Волгоградской области выявлен случай загрязнения сельскохозяйственных земель солями тяжелых металлов.

Как сообщили V1.ru  в пресс-службе ведомства, загрязнение почв было выявлено в ходе проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью «Лина», занимающегося выращиванием растительной сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте общей площадью 48 гектаров. Специалистами управления были отобраны пробы грунта для проведения лабораторных исследований, по результатам испытаний которых установлено, что в пробах почв имеется превышение допустимого количества содержания цинка (от 67% до 4% в разных образцах грунта).

«Тяжелые металлы накапливаются в почве и способствуют постепенному изменению ее химического состава, нарушению жизнедеятельности растений и живых организмов, – рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. – Загрязнение почвы солями тяжелых металлов, таких как цинк, приводит к замедлению роста растений и снижению урожайности сельскохозяйственных культур. В результате действий ООО «Лина» произошло попадание в землю нехарактерных для неё физических, химических, биологических веществ и различных соединений, что привело к порче земель и ухудшению свойств плодородного слоя. ООО «Лина» было произведено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения, а также снижение природно-хозяйственной ценности обрабатываемых им земель».

В настоящее время нарушитель привлечен к административной ответственности. ООО «Лина» должно будет устранить последствия загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, разработав проект рекультивации нарушенных земель.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter