СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Андрей Серенко: «Эффективность власти — в ее способности держать слово»

Поделиться

Одним из самых больших разочарований уходящего года стало несостоявшееся открытие ТРК «Акварель» в Советском районе Волгограда. Несмотря на уверенные обещания встретить первых покупателей уже в декабре этого года, сегодня руководство ТРК «Акварель» заявляет об очередном переносе сроков сдачи объекта, связанном с невозможностью подключения к энергосетям. Эта проволочка особенно досадна, поскольку о готовности поддержать проект и помочь ему вовремя начать работать заявляли в том числе и чиновники из правительства региона. Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что задержка старта «Акварели» не самая крупная, но достаточно показательная промашка местных чиновников.

«Могу назвать сразу несколько причин, по которым подобное происходит в России сплошь и рядом. Во-первых, элементарное головотяпство, из-за которого нужные бумаги попадают не в те папки, из-за которого сдвигаются сроки подписания документов и срываются договоренности. Когда никто не может дать внятных объяснений невозможности выполнения очевидных действий, сам собой, напрашивается вывод о том, что кто-то из чиновников дожидается, когда ему, что называется, «позолотят ручку». Учитывая ситуацию с коррупцией, эта версия вполне имеет право на жизнь.

Я не исключил бы как версию и происки конкурентов, которые у нового ТРК в Волгограде есть. И их не стоит сбрасывать со счетов, поскольку испортить репутацию на старте – вполне действенная тактика конкурентной борьбы.

Возвращаясь к возможным последствиям задержки старта ТРК «Акварель», я бы отметил не только обманутые ожидания потребителей, которые лишились удовольствия купить новогодние подарки в новом ТРК. Речь идет в принципе об одной из главных проблем власти – умении держать данное слово. Именно это сегодня является одним из определяющих факторов для инвесторов, которых область намерена привлекать. И если ситуация не изменится, то стоит ли ждать, что они выстроятся к нам в очередь?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter