СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В детсады Волгограда дали тепло только после жалобы вице-премьеру

Поделиться

Лишь вмешательство вице-премьера, с которым удалось списаться в социальных сетях, помогло родителям, чьи дети ходят в детский сад №355, добиться того, чтобы температура в группах достигла минимума, предусмотренного санитарными нормами. В самом дошкольном учреждении утверждают, что устранили все недостатки еще до жалобы, обратившись к подрядчику. Наблюдатели же отмечают, что виновных в том, что дети в группах замерзают, нужно привлечь к строжайшей ответственности. Сам же Павел Крупнов не видит в своих действиях ничего экстраординарного, утверждая, что это его обычная работа.

Как рассказала V1.ru жительница Волгограда Наталья Никитина, с первыми же холодами в детском саду №355 находиться стало невозможно даже взрослому. В то время, когда на улице было +15, в детском саду было всего на семь градусов теплее. С приходом холодов ситуация еще более ухудшилась – температура в группе не поднималась выше 12 градусов тепла, а в спальне гуляли сквозняки: «Когда начались первые холода, в группе было всего +17, дети начали болеть, – рассказывает госпожа Никитина. – Я обратилась к воспитателям. Те ответили, что в группе срезаны батареи, потому что система отопления не заработала. Я позвонила блогеру Алексею Ульянову, тот приехал, а буквально на следующий день батареи вернули.

Потом ударили морозы. Я привожу ребенка, смотрю на термометр – на нем +12, и воспитатели говорят, что в группе холодно из-за того, что не утеплены окна. Прохожу в группу и вижу, что в спальне чуть ли не сквозные дыры под подоконниками, шторы похожи на паруса от ветра. И это спальня! Здесь спят дети! Я обращаюсь к завхозу, пытаюсь прояснить ситуацию. Мне отвечают, что все в порядке, что температура в группе +25.

Я куда только не обращалась, везде был практически один ответ – вам в этот садик ребенка еще три года водить. Но, простите, куда? В холодильник? Неужели сложно окна запенить, утеплить чем-нибудь? В отчаянии написала в Интернет. Буквально вечером на меня вышел Павел Крупнов, расспросил подробно, что и как. Уже на следующий день в детский сад была отправлена проверка, потом еще одна и еще. В итоге сейчас в группе температура установилась на уровне +22, необходимом минимуме. Но что меня особо поразило, так это слова Павла, который сказал, что ему каждый день докладывают о том, что все хорошо, что температура в группе соответствует норме».

Отметим, что, по словам Натальи, щели в окнах были заделаны с применением «инновационных нанотехнологий» – проще говоря, обычными матрацами и полиэтиленовой пленкой. Неэстетично, зато хоть не дует.

В самом детском саду категорически опровергают слова возмущенной родительницы, утверждая, что проблема решилась еще до обращения к господину Крупнову: «На самом деле, слова родителей о холоде в детском саду преувеличены, – пояснили V1.ru в детском саду. – Все претензии были устранены еще до того, как к нам пришли с проверкой, как только нарушения в работе подрядчика были выявлены. Мы связались с ними, вывели детей из аварийной группы на время ремонта, в результате в помещении сейчас соблюдается нормальный температурный режим, при этом никакого вмешательства министра не потребовалось».

Представители еще одного детского сада, по уверению родителей страдающего от отсутствия тепла, признаются, что в их группах бывает прохладно: «Мы бы не стали говорить, что у нас холодно, – прокомментировали жалобу в детском саду №45. – Температура в группах примерно такая же, как и в окружающих домах. Да, мы не скрываем, что в ясельной группе у нас холодная спальня, но ведь мы не садисты – все кровати оттуда убраны, комната закрыта, дети там не находятся. К нам тоже обращались родители, жаловались на холод в группах, в частности в старших, на втором этаже, но там недавно был сделан ремонт, заменены окна. Сегодня утром, еще до прихода детей, температура на втором этаже была +21 градус, сейчас уже около 24. Да, конечно, это не жарко, но, по крайней мере, дети у нас не замерзают».

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов был до глубины души возмущен тем, что тепло в детском саду появилось только лишь после вмешательства вице-премьера: «Я имел удовольствие лично познакомиться с Павлом Крупновым, он несколько раз приходил к нам на заседания профильных комитетов, – пояснил Сергей Попов. – Могу сказать, что он производит впечатление достаточно ответственного, адекватного человека, который тщательно разбирается в ситуации, вникает в проблемы, изучает все аспекты, прежде чем принять решение. Я очень рад, что он нашел время, вмешался в ситуацию с теплом в детских садах, поскольку по моим сведениям 355-ый детский сад не единственный, который страдает от отсутствия тепла, и полагаю, что при его вмешательстве проблема с отоплением в детских садах решится в самое короткое время.

Но я не могу понять только одного – почему лишь вмешательство вице-премьера смогло исправить ситуацию? Где были люди, муниципальные чиновники, непосредственно отвечающие за комфортное пребывание детей в детских садах? Куда смотрели они? Не замечали? Не хотели исправлять ситуацию? Тогда нужны ли такие руководители? Ведь это не взрослые, это дети, наше будущее! Я считаю, что виновные в том, что дети замерзали в детском саду, должны нести не только дисциплинарные взыскания в виде увольнения, но и уголовную ответственность, потому что это чистой воды халатность, причем халатность вопиющая».

Волгоградский блоггер Алексей Ульянов, известный своей жесткой позицией по отношению к власти, высказал надежду, что у министра хватит сил и времени довести начатое до конца: «Я не могу понять одного – зачем врать, – возмущается господин Ульянов. – Зачем врут завхозы, директора детских садов, муниципальные чиновники, в конце концов, которые чуть ли не ежедневно рапортуют о том, что в детских садах все отлично, тепло, никто ни на что не жалуется. Почему вице-премьер должен получать достоверную информацию не от своих подчиненных, а из блогов и социальных сетей?

Я уверен, что ситуация, аналогичная 355-му детскому саду, не единственная, и чуть ли не каждый второй детский сад страдает от отсутствия тепла. Я считаю, что это вопиющая преступная халатность тех чиновников, которые непосредственно отвечают за детские сады. Ребята, это дети! Причем дети в возрасте до трех лет, которые даже сказать толком не могут, что им холодно, до тех пор, пока родители сами не поймут, что их дети заболели. Почему только вмешательство министра смогло решить проблему, которую, по сути дела, должны решать даже не чиновники, а руководство детскими садами, которое предпочло самоустраниться и делать вид, что у них все хорошо? Видимо так мы исполняем поручения президента о том, что нужно привлекать детей к спорту, отвлекать от улицы. Как его привлечь к спорту, если он с детства больной, потому что уже в детском саду переболел гнойным отитом, пневмонией, бронхитом, только лишь потому, что директор детсада боялся сказать правду».

Между тем, сам вице-премьер не видит в своих действиях ничего необычного, пояснив V1.ru, что это его обычная работа:
«Откровенно говоря, узнав об этой ситуации, я был немало удивлен, узнав, что в детском саду замерзают люди, - прокомментировал Павел Крупнов. - Вопросы подготовки к зиме были на контроле, мне министры ежедневно докладывали о том, что все в порядке, что температура в детских садах соответствует норме. Им, в свою очередь, предоставляли информацию директора детских садов. Как теперь выяснилось, ситуация весьма далека от нормы. Я не могу только понять одного — почему директора детских садов скрывали то, что у них в группах холодно? Ведь никто за это бы их не наказал, а наоборот, помогли бы, пригласили бы специалистов по регулировке тех же окон, которые были заменены, если бы и это не помогло — заколотили бы, в конце концов, пленкой. Здесь не до эстетики, лишь бы детям тепло было. Однако сейчас, когда обман вскрылся, разговор будет уже совсем другой. Нам не нужны бесхозяйственные руководители, с ними будем расставаться без сожаления. Добавлю, что теперь последуют и соответствующие оргвыводы, директорам детских садов следует готовиться к внеплановым, неожиданным проверкам, чтобы они не успели навести лоск, чтобы мы увидели истинную картину того, что происходит в детских садах. И я не считаю это чем-то экстраординарным. Это обычная работа, и я очень рад, что люди пишут мне в социальных сетях, потому что это одна из возможностей узнать действительное положение дел. Поэтому я призываю людей писать мне на мои странички, звонить, обращаться. Ни одна жалоба не останется без ответа, все их рассмотрим и примем необходимые меры»

Фото: Любительская съемка

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter