СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдут дни буддийской культуры

Поделиться

17 января в волгоградском буддийском центре состоится открытие дней буддийской культуры.

Как сообщили V1.ru организаторы, дни буддийской культуры в Волгограде будут проходить уже в третий раз. В этом году впервые культурные мероприятия в рамках фестиваля пройдут в 19 городах России.

17 января Волгоград посетит Лама – ученик Шестнадцатого Гьялва Кармапы, датчанин Оле Нидал. С 1972 года Оле Нидал, следуя пожеланиям своего главного учителя, путешествуя по всему миру, дважды в год объезжая вокруг света, непрерывно передает благословение линии преемственности – читает лекции и проводит медитационные курсы, почти каждый день в новом городе. Он основал по всему миру более 650 центров, в которых его ученики знакомятся с этим древним учением и медитируют.

В рамках дней буддийской культуры Лама Оле Нидал примет участие в автограф-сессии, посвященной выходу новой книги, выпущенной в крупнейшем издательстве России «ЭКСМО» – «Книга надежды. Как освободиться от страха смерти». Автор представит книгу и ответит на вопросы читателей. Мероприятие пройдет в книжном магазине «Читай-Город», что в ТРЦ «Пирамида».

В этот же день, 17 января, в 19:00 в Доме офицеров Лама прочитает лекцию «Буддизм в современном мире», где расскажет о сути учения Будды, о том, как буддизм может способствовать развитию человека в повседневной жизни.

Следующие мероприятия в рамках дней буддийской культуры запланированы на февраль и март следующего года. В эти дни волгоградцам будет представлена фотовыставка «Ступа, исполняющая желания», посвященная буддийским традиционным монументам. На выставке можно будет увидеть и макет Ступы Просветления. Такая Ступа воссоздана в селе Солянка Светлоярского района Волгоградской области на месте разрушенного в годы революции буддийского монумента.

Узнать об этих необычных, пронизанных глубоким символизмом, удивительных сооружениях, об их значении в буддийской культуре, о самых знаменитых ступах мира, а также о ступах Поволжья можно будет на экскурсиях в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Также будут показаны фильмы, рассказывающие о философии тибетского буддизма, о жизни лам, монахов, мирян Тибета, Непала и Бутана и показывающие, как тибетский буддизм интегрируется в мир современных западных людей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter