СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Министерство ТЭК обязали разобраться с расчетом оплаты коммунальных услуг

Прокуратурой Волгоградской области проведена проверка соблюдения региональным министерством топлива, энергетики и тарифного регулирования порядка утверждения нормативов потребления коммунальных услуг.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, на территории региона нормативы потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учета утверждены постановлением министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования от 25 июля текущего года. Вместе с тем, в нарушение утвержденных на федеральном уровне правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанным региональным правовым актом нормативы потребления коммунальных услуг определены только исходя из оснащенности жилых помещений водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием (наличие ванн, раковин и унитазов). В то же время подобные расчёты должны производиться с учётом конструктивных и технических параметров жилых помещений (этажность, износ внутридомовых инженерных систем), а также степени благоустройства многоквартирных жилых домов (наличие открытой или закрытой системы теплоснабжения).

Кроме того, количество процедур пользования одним водоразборным устройством в течение одного календарного месяца определено министерством топлива, энергетики и тарифного регулирования на основании заключения межведомственной рабочей группы без каких-либо экспертных оценок и получения статистических данных. Основанием для подобного расчёта послужила информация, предоставленная ресурсоснабжающими организациями, которые, по сути, непосредственно заинтересованы в завышении объёмов потребления гражданами коммунальных услуг.

По результатам проверки прокуратурой области 18 декабря текущего года внесено представление в адрес регионального министра топлива, энергетики и тарифного регулирования, в котором поставлен вопрос об устранении нарушений при производстве расчётов нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета на территории Волгоградской области и приведении указанного процесса в соответствие с требованиями федерального законодательства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter