СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда светодиодное дерево заменили на ангелов

Поделиться

Спиленное светодиодное дерево, ранее украшавшее Аллею Героев в центре Волгограда, заменили на двух светодиодных ангелов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, данная композиция была куплена еще в прошлом году и ранее стояла у главной елки города. Перед Рождеством ее поставили на место светодиодного дерева. Цена композиции составляет порядка 600 тысяч рублей. Она была приобретена в городе-спутнике Волгограда Волжском городским департаментом рекламы. Как пояснили в мэрии, прежняя конструкция была демонтирована 5 января по причине полного износа. Новая светодиодная композиция является частью новогоднего оформления города, она будет украшать центр Волгограда, как и другие декоративные элементы, до 20 января.

Вопрос о том, что разместится в дальнейшем на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина, пока остается открытым. Как пояснили в городском департаменте рекламы, часть горожан хотели бы видеть на этом месте новый светодиодный объект, другие же, наоборот, категорически против, считая, что здесь уместнее было бы просто разбить красивую клумбу. Окончательное решение с учетом мнения горожан предстоит принимать городским архитекторам.

Напомним, власти города еще перед новогодними праздниками заявили о том, что светодиодное дерево прекратит свое существование. А в администрации города пояснили, что светодиодное дерево, приобретенное еще в 2008 году, за четыре года постоянной эксплуатации полностью исчерпало свой ресурс. Оно использовалось в качестве обычного элемента оформления, работало каждый день, и лампочки с каркасом начали постепенно выходить из строя. Поскольку подобная композиция в обязательном порядке должна отвечать требованиям безопасности, в октябре 2012 года по указанию руководства мэрии балансодержатель – МУП «Горсвет» – привлек для проведения технической экспертизы специализированную организацию. Согласно ее выводам, объект признан частично неисправным: изоляция проводов оказалась ниже допустимых норм, была нарушена целостность светодиодных гирлянд, поврежден металлический каркас, из строя вышли светодиодные лампочки. Экспертиза констатировала, что техническое состояние объекта является «предельным, он выработал установленный производителем ресурс, не подлежит восстановлению и не пригоден для дальнейшей эксплуатации».

В связи с этим мэрией Волгограда было решено светодиодное дерево демонтировать, а вместо него на время рождественских праздников установить иллюминацию в виде фигурок двух ангелов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter