СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура накажет дорожников за неубранный снег и наледь в центре Волгограда

Прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по факту ненадлежащего выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети в Центральном районе Волгограда.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог. По информации ФГБУ «Волгоградский ЦГМС» с 19 часов 00 минут 8 января до 7 часов 00 минут 9 января выпало девять миллиметров осадков в виде снега.

Установлено что 29 декабря прошлого года между МУ «Комдорстрой» (муниципальный заказчик) и МУП ДСЭР Советского района Волгограда (подрядчик) заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети и искусственных сооружений Волгограда в 2013 году. В соответствии с пунктом 3.1.6 ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» установлено, что сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик, составляют четыре-шесть часов с момента обнаружения скользкости до полной её ликвидации, либо с момента окончания снегопада до окончания работ.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района с привлечением специалистов ОГИБДД УМВД России по Волгограду 09.01.2013 в 11 часов 00 минут установлено, что в нарушение данного требования на момент проверки не были очищены от снега и наледи проезжая часть дороги и пешеходные тротуары: по набережной 62-й армии в границах улицы Краснознаменская – улицы 7-я Гвардейская; на проспекте Ленина в границах улицы Краснознаменская – подножье Мамаева Кургана; улица Рокоссовского в границах улица Голубинская – Вершина Мамаева Кургана; улица Советская в границах ул. Краснознаменская – ул. 7-я Гвардейская; улица Коммунистическая в границах улиц 7-я Гвардейская – улица Краснознаменская.

Данные участки пешеходных тротуаров и проезжей части дороги своевременно не очищены от снега и наледи и угрожают безопасности дорожного движения. В связи с этим в отношении подрядчика – МУП ДСЭР Советского района Волгограда – прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ – соблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter