СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура вступилась за права пенсионерки

Прокуратурой Николаевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальном обслуживании населения, в ходе которой выявлены нарушения прав 82-летней жительницы Николаевска Таисии Васильевны Емельяненко.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение положений федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» приказом директора государственного казенного учреждения социального обслуживания «Николаевский комплексный центр социального обслуживания населения» Таисия Васильевна с 5 октября прошлого года была снята с надомного обслуживания. Основанием для принятия такого решения явились два обращения пенсионерки к заведующей ГКУ СО НКЦСОН №44 по вопросу пропажи из ее дома продуктов питания и личных вещей. Однако реализация гражданином законного права на обращение не может являться основанием для снятия с обслуживания на дому.

В этой связи прокурор Николаевского района обратился в суд с исковым заявлением к ГКУ СО «Николаевский комплексный центр социального обслуживания населения» о признании незаконным решения по снятию Емельяненко с социального обслуживания на дому и возложении обязанности устранить данное нарушение.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела ответчик предоставил документы о зачислении Емельяненко на социальное обслуживание на дому. По указанному основанию определением Николаевского районного суда производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным исполнением исковых требований прокурора.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter