СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Оставшиеся без получки учителя получат часть декабрьской зарплаты

На состоявшемся в кабинете вице-премьера правительства Волгоградской области Евгения Хричкина экстренном заседании по вопросу невыплаты декабрьской заработной платы учителям пяти школ Тракторозаводского района Волгограда принято решение о том, что в пятницу, 18 января, сотрудники образовательных учреждений должны получить часть зарплаты в размере 70 процентов от общей суммы.

Как сообщает V1.ru, на экстренном совещании присутствовали вице-премьер регионального правительства Евгений Харичкин, председатель комитета Волгоградской областной думы по социальной политике Ирина Гусева, министр образования и науки региона Александр Коротков, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко, начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации города Людмила Кулина, начальник управления министерства финансов региона Нина Селиванова, заместитель главы администрации Волгограда Александр Маслов и руководитель департамента финансов мэрии Лариса Руденко.

Главный вопрос, который задал вице-премьер Евгений Харичкин городским чиновникам, звучал так: «Что случилось, почему чиновники получили заработную плату за декабрь, а учителя пяти школ нет?» В ответ заместитель председателя правительства услышал множество оправданий. Среди версий сбой компьютера, нехватка средств и неправильное распределение средств, поскольку часть денег вместо зарплат ушла на учебные расходы.

«У нас реально получилось так, что не хватило средств на финансирование пяти школ, – говорит заместитель главы Волгограда Александр Маслов. – Надо ради справедливости заметить, что даже если бы мы вовремя сориентировались в пространстве, нам бы все равно не хватило денег на три школы».

Высказывание о нехватке денег возмутило областных чиновников, поскольку все необходимые финансовые средства в полном объеме были перечислены муниципалитету еще 24 декабря. Впрочем, городские чиновники делали основной упор на версии о сбое в работе компьютера. Ошибка была замечена еще в конце декабря, однако никаких мер по ее разрешению предпринято не было. О случившемся не были предупреждены ни глава района, ни и.о. сити-менеджера города Владимир Собакарь. В результате чиновники не могли справиться с проблемой до сих пор, обещая учителям, что со дня на день деньги должны быть перечислены.

По итогам заседания принято решение, что в пятницу, 18 января, учителям всех пяти школ будет выплачено 70 процентов от зарплаты. Остальное сотрудники образовательных учреждений получат вместе с январским авансом на следующей неделе.

По завершении совещания депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева высказала мнение, что все виновники произошедшего в обязательном порядке должны понести наказание. В свою очередь, вице-премьер регправительства Евгений Харичкин потребовал от заместителя главы администрации Волгограда Александра Маслова предоставить ему полный отчет о проделанной работе касательно выплаты зарплаты учителям. Кроме того, руководитель департамента по образованию городской администрации Ирина Радченко обязалась лично проехать по школам и высказать сотрудникам школ извинения за то, что те ушли на новогодние праздники без копейки в кошельке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter