СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

День победы под Сталинградом отпразднуют митингом и парадом

Стала известна программа празднования 70-летия разгрома немецких войск под Сталинградом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, главные торжества начнутся 1 февраля открытием международной научно-практической конференции «Сталинградская битва в судьбах народов». Пленарные заседания пройдут в здании Нового экспериментального театра Волгограда. Приглашены ученые и гости из 30 регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Самые торжественные, массовые и зрелищные мероприятия запланированы в городе-герое Волгограде 2 февраля. Они откроются возложением венков и цветов к Вечному огню. На площади Павших Борцов состоятся торжественный митинг и парад, в котором примут участие воинские подразделения волгоградского гарнизона, казачьи дружины, кадетские классы.

В волгоградском Дворце спорта в 16 часов начнется торжественное собрание, в котором примут участие более пяти тысяч гостей празднования. Затем состоится концерт. Песни военных лет исполнит всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский. Дирижировать волгоградским симфоническим оркестром будет заслуженный артист России Константин Орбелян. Свое мастерство покажут лучшие творческие коллективы из Волгограда и области. После концерта пройдет артиллерийский салют и праздничный фейерверк.

Кроме того, 2 февраля торжественные мероприятия развернутся и в Москве, где состоится возложение венков и цветов к Вечному огню у могилы неизвестного солдата, стелам городов-героев и Городов воинской славы, к подножию памятника Георгию Константиновичу Жукову на Манежной площади. В московском храме Христа Спасителя прозвучит концерт-реквием в исполнении Детского симфонического оркестра Волгоградской области, хора и юных солистов Волгоградской области, под руководством нашей землячки, народного артиста СССР Александры Пахмутовой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter