V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Сергей Хестанов: «Господдержка – не самый мощный стимул для инвесторов»

Сергей Хестанов: «Господдержка – не самый мощный стимул для инвесторов»

Строительство электросталеплавильного завода в Красноармейском районе Волгограда, которое намерен осуществить в ближайшие полтора года азербайджанский ISR Holding, – одна из редких оптимистичных новостей в сфере развития промышленного сектора региона. Управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов считает, что ключевыми факторами для выбора Волгограда как места строительства будущего завода стали, в первую очередь, близость источника энергии и хорошая транспортная доступность будущего предприятия.

«Не думаю, что ключевым стимулом для инвестора в выборе места строительства предприятия могла стать именно обещанная регионом господдержка. Как правило, на практике эта самая господдержка означает некоторые налоговые послабления, преимущественно в части местных налогов, а это не такая уж и серьезная экономия. Напротив, близость источника энергии и водного транспорта, а также наличие квалифицированных кадровых ресурсов могут стать решающими факторами в формировании цен на выпускаемый заводом продукт.

Судя по объему инвестиций в производство – 1 млрд рублей, и предполагаемые объемы выпуска стали в объеме 100 тысяч тонн в год, предприятие вряд ли будет иметь сложности со сбытом продукции. Учитывая многопрофильность холдинга ISR Holding, велика вероятность, что компания самостоятельно и легко обеспечит новый завод заказами.

Если говорить о металлургической отрасли в целом, то сегодня ее представители испытывают очень неоднородные эмоции. И если одни активно высказывают опасения, связанные с конкурентоспособностью продукции после вступления в ВТО, то в некоторых металлургических регионах вступление в ВТО стало настоящим праздником. По моей информации, в Магнитогорске, Череповце, Новолипецке с нетерпением ждали вступления в ВТО, что для них связывалось с отменой антидемпинговых пошлин, которыми развитые страны ограничивали импорт дешевых металлов из России. Впрочем, этот оптимизм мало применим к сегменту сталей, выпускаемых электросталеплавильными производствами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем