СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Михаил Алексеев: «Назойливых приставал нужно ставить на место!»

Поделиться

Одной из самых частых тем обращений волгоградцев за помощью к юристам в последние месяцы стала необходимость в защите от назойливых коллекторов. Парадокс в том, что люди, которых донимают настойчивыми SMS и звонками, сами никаких кредитов не брали. Председатель ВРОО «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев утверждает, что ставшие жертвой такой психической атаки люди ни в коем случае не должны отмалчиваться.

«Самая лучшая тактика в этой ситуации – не ждать, когда ваше терпение иссякнет, а переходить к наступательным действиям сразу, как только вы стали мишенью коллекторов. Скорее всего заемщик указал вас как контактное лицо. Некоторые банки практикуют такую форму подтверждения личности заемщика. Однако никаких финансовых или моральных обязательств на указанное в контакт-листе лицо это не накладывает. Любое обращение к человеку, будь то звонок, SMS или письмо с требованием или просьбой совершить определенные действия по поиску должника или возмещению суммы долга, может расцениваться с точки зрения закона как нарушение права на защиту персональных данных. В зависимости от тона общения и требований коллекторов их действия можно расценить и как вымогательство.

Лучший совет в этой ситуации – немедленно обратиться за квалифицированной помощью. Как показывает практика, после обращения в правоохранительные органы звонки прекращаются. Однако такое обращение желательно подкрепить наличием аудиозаписи, подтверждающей факт общения с коллекторами и оказания с их стороны морального давления. Сделать такую запись можно самостоятельно, а можно обратиться за помощью к юристам. Еще один способ повлиять на коллекторов – обратиться с письменным заявлением в банк, в пользу которого пытаются взыскать долг. В тексте нужно обрисовать ситуацию, отметив, что не являетесь заемщиком банка, и сообщить, что расцениваете действия коллекторов и банка, передавшего информацию, как нарушение прав, приведшее к предъявлению вам неправомерных требований.

Я бы посоветовал людям, пострадавшим в такой ситуации, использовать все имеющиеся возможности для отстаивания своих прав, обращаясь как в банк, выдавший кредит, так и в правоохранительные органы с требованием о защите своих прав».

Фото: Видео и монтаж Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter