СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградца уличили в незаконном использовании товарного знака

Закрытое акционерное общество «ЗИЛ-АйПи» (город Москва) обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Николаю Попкову о запрете незаконного использования сходных обозначений и аннулировании регистрации доменного имени.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе суда, истец обосновал свои претензии тем, что является правообладателем товарных знаков «ЗИЛ». Товарные знаки являются комбинированными, включающими в себя словесный элемент «ЗИЛ», выполненный оригинальным контурным шрифтом буквами русского алфавита.

ЗАО «ЗИЛ-АйПи» стало известно, что Попковым без надлежаще оформленного разрешения правообладателя осуществляется использование обозначений «ЗИЛ», выполненных в латинской транслитерации, путем администрирования доменного имени «zil.ru». Истец делает вывод о сходстве товарных знаков с доменным именем «zil.ru» по звуковому и смысловому критериям, что говорит о сходстве обозначений в целом.

Отсутствие законных прав и интересов ответчика на данное доменное имя истец обусловливает смысловым содержанием обозначения «ЗИЛ», охраняемого в качестве товарных знаков истца. Словесный элемент «ЗИЛ» является аббревиатурой, образованной по первым буквам названия автомобильного завода, именуемого в настоящее время открытое акционерное московское общество «Завод имени Лихачева». Так как предприниматель, как утверждает истец, к данному обществу никакого отношения не имеет, деятельности по производству товаров с использованием обозначений «ЗИЛ» не ведет, то и правами на использование товарного знака «ЗИЛ» не обладает.

В связи с вышеизложенным податели иска требуют запретить ответчику незаконное использование обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками «ЗИЛ», в доменном имени в сети Интернет, а также обязать Попкова аннулировать регистрацию доменного имени «zil.ru».

Судебное разбирательство по делу назначено на 19 февраля текущего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter