V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Роман Пастухов: «Выживать легче устойчивому бизнесу, но его в регионе мало»

Роман Пастухов: «Выживать легче устойчивому бизнесу, но его в регионе мало»

Тревожной тенденцией начавшегося года стало массовое закрытие бизнеса индивидуальными предпринимателями региона. По некоторым оценкам, сокращение числа ИП только за первый месяц года приблизилось к 10% от их общего числа. Директор консалтинговой компании «Стимул» Роман Пастухов уверен, что причину, очевидно, стоит искать в излишнем ужесточении финансовых требований к бизнесу.

«Как показала практика развития бизнеса в нашей стране, любые налоговые и иные ужесточения ведут к тому, что бизнес начинает искать обходные пути, выбирая новую точку опоры. И уже крайней мерой становится принятие решения о полном закрытии бизнеса, что мы наблюдаем сейчас. Понятно, что легче всего изменения и ужесточения законодательства переживет более устойчивый бизнес. Но как раз такого, способного в сжатые сроки оптимизировать или переориентировать бизнес-процессы, в сегменте малого бизнеса очень мало. Кроме того, Волгоградская область предлагает для малого бизнеса изначально не самые лучшие в сравнении с другими регионами стартовые условия: рынок не может похвалиться большим объемом оборотов, трудовая активность населения достаточно низкая, кадровый ресурс в целом отличается невысоким потенциалом. Я согласен с тем, что любой жизнеспособный бизнес должен быть нацелен на поддержание конкурентоспособности. Однако в данном случае все же считаю, что принятые правительством ужесточения закона оказались чрезмерными, особенно в части пенсионных отчислений.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, можно предположить, что местный бизнес и дальше будет уходить, следуя правилу о том, что выживает сильнейший. С другой стороны, потребитель от этого только выиграет, получив более профессиональные товары и услуги. С этой точки зрения закон сейчас будет работать на ликвидацию дилетантов и отсев тех, кто не готов развиваться в выбранном сегменте или искать новые сферы применения своих бизнес-интересов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем