V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам снизили плату за общедомовые нужды

Волгоградцам снизили плату за общедомовые нужды

На сумму от 45 до 75 процентов снизятся расходы жителей многоквартирных домов Волгоградской области на оплату общедомовых нужд за горячую и холодную воду – такое решение принято правительством региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, в итоговом тексте постановления содержится четыре основных пункта. Прежде всего, четко прописан перечень работ с использованием горячей и холодной воды, которые обязана производить управляющая организация в доме.

Кроме того, заявлено о пересмотре ныне действующих нормативов на общедомовые нужды по расходу воды – это касается жилого фонда, который не оборудован коллективными приборами учета. Благодаря принятому решению нормативы будут дифференцироваться в зависимости от этажности дома и позволят в среднем в полтора раза снизить расходы жителей на общедомовые нужды в части использования воды. Так, жители высоток по строке «ОДН за горячее и холодное водоснабжение» смогут платить меньше в среднем на 45 процентов, а в малоэтажках экономия составит до 75 процентов от прежних сумм по этой статье.

Отдельный пункт постановления касается города Волгограда – правительство области обязало мэрию отменить муниципальное постановление от 31 мая прошлого года, касающееся размера платы за содержание и ремонт жилья. Если власти города не сделают это в добровольном порядке, то руководство региона обратится в прокуратуру.

Отметим, что на пересмотр нормативов потребления горячей и холодной воды в части общедомовых нужд в жилом фонде, не обеспеченном приборами учета, отводится пятидневный срок. В течение трех дней мэрия Волгограда должна привести свои нормативные акты в соответствие региональным, а в срок не позднее одного месяца областное министерство строительства и ЖКХ представит свои предложения по созданию Единого государственного центра расчетов в сфере коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем