СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам показали «Неизвестный Сталинград»

Поделиться

В Волгоградской областной детской художественной галерее проходит выставка «Неизвестный Сталинград». В экспозиции представлены уникальные фотографии довоенного Сталинграда и его жителей, личные вещи, книги, письма того периода и макет площади Павших Борцов накануне Сталинградской битвы.

Как сообщила V1.ru директор Волгоградской областной детской художественной галереи Алла Скорова, цель выставки – показать, каким был город до войны. В создании выставки приняла участие директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Нина Шашко. Она предоставила книги, изданные в довоенном Сталинграде, которые хранятся теперь в отделе редкой книги. С подбором фотографий помогли архивы, музеи.

«Выставку мы посвятили Сталинградской битве и памяти жителей и защитников нашего города, но она обращена к тем, кто сегодня живет в Волгограде, – рассказала Алла Скорова. – Выставка направлена на формирование чувства патриотизма. Экспозиция иллюстрирует облик того города, который мы потеряли. Сталинград был успешным, развивающимся городом со своей архитектурой. В нем не было зданий, похожих друг на друга. К сожалению, не все имена архитекторов нам удалось узнать. Кроме того, в экспозиции представлены фото людей, живших в то время. Здесь можно увидеть и детей, и подростков, и людей, которые уже в то время заслужили уважение. Мы видим счастливые, открытые лица. Этих людей мы тоже потеряли. В основном выставку посещают школьники и студенты. И это не может не радовать. У посетителей возникает масса вопросов. Многие удивляются тому, как выглядел наш город. Очень трогательные отзывы оставляют люди, жившие в Сталинграде».

Со стороны посетивших выставку волгоградцев есть много положительных отзывов. Вот как, например, о выставке отозвались Геннадий и Татьяна Ивановы: «Огромная благодарность создателям выставки. Грустные впечатления о потерянной, разрушенной жизни, но очень нужные для современного поколения. На фото предстает вполне современный, красивый город, остается только фантазировать, какой была бы жизнь без войны. Выставки такого плана нужно обязательно повторять».

Организаторы выставки надеются, что представленная экспозиция напомнит жителям Сталинграда тот солнечный и цветущий город, в котором прошло их детство, возможно, на фотографиях они увидят знакомые лица, дома, улицы, скверы, трибуны стадионов, и в их памяти всплывут воспоминания, которые откроют новые страницы в истории города.

«На выставке в числе экспонатов представлены интересные, подробные достоверные макеты, которые предоставлены Волгоградской архитектурно-строительной академией, – подчеркнула Алла Скорова. – Макеты, которые вызывают особый интерес, были выполнены студентами под руководством декана архитектурного факультета Петра Олейникова, который издал уникальную книгу «Архитектурное наследие Сталинграда».

По словам господина Олейникова, при подготовке к выставке Волгоградской областной детской художественной галереей была проведена серьезная работа.

«Стоит отметить, что это уже не первая выставка, рассказывающая об истории Сталинграда, подготовленная детской художественной галереей, – отметил Петр Олейников. – В августе в галерее была организована выставка, посвященная бомбежке 23 августа. Работа проведена серьезная. Выставка помогает воспитывать подрастающее поколение, основываясь на знании истории».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter