СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Новая скорая помощь» заработает в Волгограде в ближайшее время

Поделиться

Автомобили «Новой скорой помощи» в ближайшее время выйдут на улицы Волгограда. Об этом заявил руководитель федерального проекта Евгений Фридман в интервью одному из федеральных телеканалов.

По словам господина Фридмана, сама по себе услуга скорой для населения состоит из двух частей – медицинской, основной, и вспомогательной, транспортной. Проект «Новая скорая помощь» берет на себя транспортную функцию, чтобы снять нагрузку с главврача, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств и повысить качество медицинской помощи. «Износ подвижного состава сегодня очень большой, и единовременно обновить парк машин в регионе невозможно. Поэтому мы предложили свои услуги на основе государственно-частного партнерства», – пояснил пермский предприниматель.

«К примеру, в Перми в 2008 году, до того момента, как мы начали работать, время доезда скорой составляло около 30 минут, – продолжает руководитель федерального проекта Евгений Фридман. – Сейчас это время сократилось до 19 минут. Подчеркну, что это в регионах, где парк скорой помощи единовременно обновился и где работают машины не старше трех лет. Отмечу, что мировая практика передачи на аутсорсинг транспортного обслуживания скорой достаточно обширна. В частности, такая функция весьма популярна в Германии, Франции и странах Скандинавии.

Что же касается скандала в Волгограде, то здесь все просто. Пермь, Уфа и Киров грамотно подошли к информационной политике. Населению было сказано, что для них ничего не меняется, кроме того, что качество медицинской услуги становится лучше. В Волгограде ничего этого сделано не было. Однако хочу отметить, что разрешение ситуации приближается к своему логическому завершению, и в ближайшее время 80 автомобилей скорой помощи выйдут на улицы Волгограда. Мы, входя в какой-либо регион, не только вкладываем деньги, но и несем серьезную ответственность. Чтобы услуга оказывалась качественно, нужно развивать конкуренцию. К примеру, когда мы начинали работу в Перми, я был единственным, кто организовал такой бизнес. Сейчас в Пермском крае работают четыре оператора, как следствие – качество предоставляемых услуг растет, а цена падает».

Фото: Видео принадлежит телекомпании НТВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter