СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Скорая помощь останется без авто и водителей?

Поделиться

Водители государственного бюджетного учреждения «Спецавтохозяйство муниципальной системы здравоохранения Волгограда» получили уведомления о существенном сокращении заработной платы.

Как следует из документа, опубликованного в сети Интернет, час работы водителя скорой помощи с 15 апреля будет оцениваться в 32 рубля 45 копеек. Отметим, что в настоящее время водитель получает 41 рубль 92 копейки за час работы. Кроме того, снижаются и надбавки за непрерывный стаж работы. Если водитель проработал от трех до пяти лет, надбавка составит 30 процентов, от пяти до семи лет – 55 процентов, свыше семи лет – 80 процентов. Кроме того, предусмотрена 50-процентная надбавка за работу в ночное время. Таким образом, зарплата водителя скорой помощи со стажем до трех лет будет колебаться от пяти до восьми тысяч рублей.

«Такая зарплата является по меньшей мере унизительной, – комментирует сложившуюся ситуацию руководитель федерального проекта «Новая скорая помощь» Евгений Фридман. – Навряд ли столь «высокая» зарплата привлечет молодого высококвалифицированного водителя. Очевидно, что в таких условиях говорить о пополнении штата водителей новыми высококвалифицированными кадрами не приходится. В отличие от государственной структуры, мы готовы предложить водителям скорой помощи работу с более достойной зарплатой, более достойными условиями труда и всеми социальными гарантиями. Профессионализм водителей скорой помощи мы оценим по достоинству».

По словам бывшего главврача 25 городской клинической больницы скорой помощи Анатолия Егина, резкое снижение зарплаты водителей «Спецавтохозяйства муниципальной системы здравоохранения Волгограда» похоже на предпринимаемую кем-то сознательную попытку разрушения государственного предприятия.

«Доносящиеся из САХа известия я расцениваю как очень тревожные, – сообщил господин Егин. – На каком основании водителям срезают зарплату? Почему на эти цели закладывается меньше бюджетных средств? Кто вообще такое удумал и с чем это связано? Я намерен поднять этот вопрос на следующем совете Общественной палаты Волгоградской области. Как можно снижать людям заработную плату, когда у нас сегодня все представители руководства страны говорят о том, что зарплата у нас должна расти, в том числе в связи с инфляцией? Зарплату медицинским работникам индексируют, а водители почему-то вдруг оказались людьми второго сорта? Ведь они и без того получали гроши и зарабатывали за счет того, что интенсивно работали, не менее, чем на полторы ставки. Почему кто-то решил, что им и этой зарплаты много, и ее надо урезать? С этим нужно разбираться. Это очень похоже на чей-то сознательный шаг, направленный на развал предприятия».

Врач службы скорой помощи, ассистент кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВГМУ Анатолий Белоглазов считает, что тому, что сейчас происходит вокруг скорой помощи Волгограда, трудно подобрать более подходящее определение, нежели «театр абсурда».

«Формально нарушения закона в сокращении заработной платы водителей, судя по всему, нет, – говорит господин Белоглазов. – Как я понимаю, сейчас предпринимается попытка слияния САХа со Станцией скорой помощи Волгограда. При переходе в новообразованную структуру с бывшими сотрудниками спецавтохозяйства заключают новый договор. И все шито-крыто – зарплата резко снижена, а нарушения закона нет. Иначе, если бы это происходило в рамках одного предприятия, такой «фокус» не пропустил бы ни один прокурор. Руководство САХа тем самым подписало бы себе смертный приговор. Снизить зарплату оно не имело бы права. Но при создании другой организации такое возможно. Ведь водители будут работать уже не в государственном бюджетном учреждении «Спецавтохозяйство муниципальной системы здравоохранения Волгограда», а в реформированной станции скорой помощи. Как она там будет теперь называться, я не знаю.

Но, так или иначе, последствия такого реформирования представляются мне ужасными. Теперь водитель скорой помощи, как бы не вылазил из шкуры, будет получать не больше девяти-десяти тысяч. 300 часов отработать, чтобы десять тысяч получить, мыслимое ли это дело? Легче тогда уж разнорабочим устроиться, и то больше получать будешь. Я не знаю, чем руководствуются в данном случае чиновники, но для скорой помощи Волгограда их действия являются разрушительными. Не нужны нам новые машины, не нужен нам Фридман. Мы и без того еле живую скорую помощь Волгограда развалим своими руками».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter