СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Экс-полицейских осудят за мошенничество с автостраховками

Двое сотрудников ДПС, двое пожарных и двое их пособников из жителей Волгограда ответят перед судом за серию мошенничеств с автостраховками.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Волгоградской области Алексея Герцева. Он обвиняется в совершении 14 эпизодов мошенничества в сфере страхования и трех эпизодах покушения на совершение указанного преступления. Также в суд направлено уголовное дело в отношении его сообщников – инспекторов ДПС четвертой роты отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Игоря Елистратова и Михаила Бакумова, сотрудников пожарной части ФПС ГУ МЧС России по региону Николая Зверева и Павла Богатырева, а также жителя Волгоградской области Романа Аракелова. Сотрудники полиции обвиняются по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», частью первой статьи 292 УК РФ «Служебный подлог», частью пятой статьи 33 и частями первой и второй статьи 159.5 УК РФ «Пособничество на мошенничество в сфере страхования». Зверев, Богатырев и Аракелов в зависимости от роли каждого обвиняются в нескольких эпизодах мошенничества в сфере страхования, а также пособничестве при совершении указанных преступлений.

По версии следствия, в период с ноября 2010 года по декабрь 2011 года Елистратов и Бакумов, являясь сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по Волжскому, злоупотребляя своими служебными полномочиями, оказывали пособничество Герцеву в оформлении инсценированных им 17 дорожно-транспортных происшествий.

К якобы совершенным ДТП Герцев также привлекал своих знакомых Зверева, Богатырева и Аракелова, которые помогали ему оформлять фиктивные документы и инсценировать дорожно-транспортные происшествия. После этого Герцев обращался в страховые общества с заявлениями о выплате возмещений по договорам ОСАГО, ДСАГО и каско.

В результате на основании подложных документов, составленных при пособничестве сотрудников ГИБДД, Герцев путем обмана относительно наступления страхового случая похитил свыше 1,7 миллиона рублей, принадлежащих различным страховым компаниям. В связи с заключением с обвиняемым Герцевым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой региона в Волжский городской суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter