СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Приезжего из Волгограда осудят в Мордовии

Приезжий из Волгограда, 45-летний уроженец Белоруссии, обвинен сотрудниками полиции Саранска в нанесении побоев 6-летнему мальчику в приемной семье. Примечательно, что сам обвиняемый при этом не является официально признанным опекуном.

Как сообщили V1.ru в отделе информации и общественных связей МВД России по Республике Мордовия, настоящим опекуном 20 февраля 2012 года официально была признана жительница Саранска, 1983 года рождения, воспитывающая одна собственную четырехлетнюю дочь. С этого дня женщине был передан на воспитание мальчик из приюта. Причем она должна была поставить органы опеки в известность обо всех изменениях в семье. Однако с июля 2012 года в квартире, где жил приемный малыш, поселился мужчина. Официально сожители регистрировать брак не стали. Но прописать приехавшего из Волгоградской области возлюбленного в свою квартиру женщина решилась. С этого времени воспитанием детей в семье занимались двое: мама и папа – именно так девочка и мальчик называли своих «родителей». Как позже рассказали полицейским сотрудники детского сада, куда приводил детей мужчина, он был очень внимательным.

Однако сотрудники полиции заинтересовались данной семьей 4 октября 2012 года, когда узнали от воспитателя детского сада о том, что на спине мальчика обнаружены следы побоев. Сам малыш пояснил, что его накануне избил ремнем отец за то, что ребенок любил играть, ползая на коленях.

Мальчика поместили сразу же в реабилитационный центр «Радуга» Саранска. Медсестра центра, в должностные обязанности которой входит осмотр поступающих в учреждение детей, зафиксировала на теле в области спины рубцы от ремня в количестве девяти штук, гематомы и множество синяков, в частности на правом предплечье.

В ходе расследования были выявлены факты издевательства великовозрастного мужчины над приемным мальчиком. Оказалось, что кроме избиения ремнем «воспитатель» мог заставить держать ребенка большие пластмассовые бутылки с водой на плечах, говорил, что это поможет стать сильнее. Мальчику было больно, но он терпел. Иногда мужчина обливал малыша в ванной холодной водой, говорил при этом, что нужно закаляться. От такого «моржевания» было холодно, но мальчик не плакал. А однажды мужчина водил его по комнате… за веревку для нательного крестика из-за того, что он спал с крестиком. Мальчик все выполнял и не жаловался, потому что очень сильно боялся. Девочку, в отличие от мальчика, «воспитатель» не трогал.

4 октября 2012 года в отдел по защите прав детства по Октябрьскому району работниками полиции было сообщено об установлении факта нанесения телесных повреждений приемному ребенку. Сразу же было принято решение о помещении несовершеннолетнего в реабилитационный центр «Радуга» Саранска. С 1 ноября 2012 года прекращена выплата ежемесячного денежного пособия на содержание ребенка. Приемная мать в связи с тем, что не является в орган опеки для подписания досрочного расторжения с ней договора, была отстранена от исполнения обязанностей опекуна. 

В ходе следствия обвиняемый свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, не признал и в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Теперь предстоит судебное разбирательство, в ходе которого будет вынесено окончательное решение о мере наказания.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter