V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Руководство «Водоканала» обвинили в коррупции

Руководство «Водоканала» обвинили в коррупции

Бывшие сотрудники МУП «Водоканал» обратились в прокуратуру Волгоградской области с просьбой провести проверку фактов, свидетельствующих, по их мнению, о наличии коррупционной составляющей в деятельности топ-менеджеров предприятия. В письме указывается, что пятеро представителей руководства «Водоканала» незаконно присвоили бюджетные средства в сумме 720 тысяч 903,64 рубля под видом оплаты за сверхурочную работу.

По версии обратившихся в прокуратуру экс-сотрудников муниципального предприятия, это заместитель директора по эксплуатации сетей Нателла Злобина, заместитель директора по экономической безопасности Геннадий Копытин, заместитель директора по экономике и финансам Наталья Бородина, помощник директора и заместитель директора по общим вопросам в одном лице Дмитрий Бондаренко и начальник ЦДП Сергей Ивенков.

«Вместе с тем, мы располагаем сведениями о том, что в выходные дни, за работу в которые и были выплачены средства, указанные люди на работу не выходили, а некоторые из них и вовсе находились по личным делам за пределами Волгоградской области. Проверить факт отсутствия (этих) лиц на рабочих местах можно с помощью установленной на предприятии системы контроля управлением доступа и по звонкам сотового оператора в роуминге», – утверждают подписанты.

Помимо этого, о коррупционной составляющей в действиях руководства «Водоканала», по мнению обратившихся в прокуратуру бывших сотрудников МУПа, свидетельствует тот факт, что извещения о проведении закупок на сайте коммунального предприятия появляются позже дня окончания подачи заявок. Авторы послания считают, что аукционы выигрывают только те организации, которые выгодны нынешнему руководству «Водоканала». При этом оборудование и материалы, по их данным, приобретаются по ценам, значительно превышающим те, что указаны в прайсах.

«Странная ситуация складывается и с исполнением ФЗ-261 в части установки общедомовых приборов учета холодной воды, – говорится в поступившем в прокуратуру письме. – Для выполнения требований закона «Водоканалом» были закуплены приборы по ценам, превышающим цены завода-изготовителя, и переданы монтажной организации для установки и проведения пусконаладочных работ. Стоимость выполняемых работ явно не сопоставима со стоимостью оборудования. В соответствии с законодательством, затраты будут выставлены жильцам для оплаты. При рассрочке на пять лет жильцы, по сути, берут пятилетний кредит. До момента полной оплаты приборов и монтажа счетчики будут обслуживаться организацией, их установившей, причем с ежемесячной оплатой работ по обслуживанию. Стоимость работ по обслуживанию с жильцами не согласовывается, равно как и стоимость работ».

Один из авторов обращения в разговоре с V1.ru отметил, что для удобства проворачивания сомнительных схем нынешнее руководство МУПа полностью сменило охрану предприятия.

«Прежняя служба охраны была распущена, на ее место приглашен ЧОП «Гепард», зарегистрированный в Краснодарском крае, – сообщил собеседник. – Лояльная охрана, свой начальник службы безопасности – что еще надо?» Он также отметил, что новороссийский «Водоканал», который год тому назад возглавлял нынешний директор волгоградского «Водоканала» Александр Шептунов, в марте этого года прекращает свое существование. Такая же судьба, по мнению источника, ожидает и волгоградский МУП.

В МУП «Водоканал» сообщили, что директор предприятия Александр Шептунов в настоящее время находится дома на больничном. Сотрудница пресс-службы муниципального предприятия по непонятным причинам тоже оказалась недоступна для комментария: ее телефон был включен, но трубку никто не брал.

Старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина тем временем подтвердила факт получения надзорным органом коллективной жалобы бывших сотрудников «Водоканала». «Поскольку жалоба является первичной, она направлена для рассмотрения по существу в прокуратуру города Волгограда, – отметила госпожа Черединина. – После изучения поступившего документа всем доводам заявителей будет дана объективная оценка».

Бывший мэр Волгограда Роман Гребенников в свою очередь отметил, что перечисленные в жалобе факты не вызывают у него удивления.

«Бесконечная смена руководства в муниципальных предприятиях Волгограда привела к тому, что к руководству МУПов пришли, мягко говоря, далекие от специфики работы этих предприятий люди, не обремененные, как я считаю, элементарной порядочностью и не ориентированные на создание условий для успешной работы МУПов. На мой взгляд, это рвачи, которые пришли на один день, чтобы урвать свой кусок. Для временной власти это симптоматично, ничего нового в том, что рассказали бывшие сотрудники «Водоканала», нет. Такая же анархия творится в рамках теплового хозяйства, электрообеспечения. Для ситуации, когда в городе власти в принципе нет, воровство в муниципальных компаниях – абсолютно нормальное явление».

Фото: Фото с сайта Pulcro.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем