V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Губернатор сделал ставку на местную элиту

Губернатор сделал ставку на местную элиту

Депутаты Волгоградской областной думы накануне подавляющим числом голосов дали «добро» на предложение губернатора Сергея Боженова наделить Олега Керсанова полномочиями премьер-министра регионального правительства

Как сообщил V1.ru член президиума регионального политсовета «Единой России», депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, с предложенной губернатором Сергеем Боженовым кандидатурой депутаты согласились практически единогласно. Против выступила лишь насчитывающая шесть человек фракция КПРФ, однако аргументация коммунистов показалась господину Попову невнятной. «Они не возражали против кандидатуры Олега Керсанова, но просили еще перебрать варианты. Четкой позиции коллеги из фракции КПРФ не продемонстрировали», – отметил он.

Олег Керсанов принял поздравления и напутствия от парламентариев, пообещав в новой должности добросовестно и ответственно работать на благо региона.

Напомним, что накануне председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов подал заявление об уходе. Причина его отставки не называется, однако в правительстве региона дали понять, что на этом работа бывшего премьера в нашем регионе не заканчивается.

Заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева считает, что павший на Олега Керсанова выбор губернатора был предельно логичным.

«Кандидатура Керсанова была представлена на согласование депутатскому корпусу по понятным причинам, – отмечает она. – Во-первых, Керсанов наш, опытный волгоградский управленец, во-вторых, за ним стоят конкретные дела – Алексеевский район, который из дотационных под его руководством вышел в передовые. В-третьих, Керсанов уже поработал в правительстве практически год, работал результативно, мы все это видели. Он не различал депутатов по партийной принадлежности, он пытался решать вопрос с помощью каждого из депутатов, поскольку понимал, что за каждым из нас стоят люди. Олег Владимирович – человек конкретных дел, выходец из реального сектора экономики, поэтому для него дороги, ЖКХ и сельское хозяйство являются безусловными приоритетами».

Уверенность в том, что назначение Олега Керсанова премьер-министром благотворно скажется на работе регионального правительства, высказал и лидер фракции «Справедливая Россия» Станислав Коротков.

«Перед тем, как наша фракция консолидировано выступила за наделение Олега Керсанова полномочиями председателя правительства, у нас были долгие консультации с руководством региона, – пояснил господин Коротков. – Обсуждались вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности региона: экономической, жилищной, строительной и так далее. В результате, мы пришли к выводу, что, находясь на должности первого вице-премьера уже год, Олег Керсанов продемонстрировал способность эффективно решать вопросы, входящие в полномочия главы правительства».

Лидер думских либерал-демократов Александр Потапов назвал решение губернатора по кандидатуре нового главы правительства «очень верным».

«Олег Владимирович является, на взгляд нашей фракции, достойным кандидатом на эту должность, – заявил он. – Регион наш – сельскохозяйственный, эта сфера знакома Керсанову достаточно хорошо. Понимаю, что его назначение обрадует не всех, но по-другому и быть не может. Желаю Олегу Керсанову успешной работой на этом посту, разочаровать всех недоброжелателей».

По мнению доктора философских наук, политолога Александра Стризое, назначение Керсанова будет позитивно воспринято в регионе.

«Губернатор Сергей Боженов сейчас делает ставку не столько на региональных управленцев, сколько на эффективных управленцев, – заявил эксперт. – Не стоит забывать о том, что областное правительство должно заниматься выполнением стратегических задач, которые им ставит губернатор. Считаю, что у Олега Керсанова больше шансов решить проблемы региона, чем у многих других волгоградских политиков. Но у него на плечах теперь и огромная ответственность -- ему предстоит оправдать и доверие губернатора, и доверие населения».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов считает назначение Олега Керсанова важным шагом, направленным на усиление позиций руководства региона.

«С точки зрения эффективности не так важно, откуда чиновник родом, – считает эксперт. – Но губернатору абсолютно необходимо заключение системных долгосрочных коалиций с различными группами региональной элиты. Я думаю, что назначение Керсанова – сигнал о том, что губернатор стремится опереться на эффективных волгоградских управленцев, что позволит повысить общую эффективность управления в регионе и усилит доверие граждан к руководству области», – резюмировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем