СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область расселяет у себя бывших соотечественников

Более 400 человек из стран ближнего зарубежья вернулись в Волгоградскую область в рамках программы переселения соотечественников.

Как сообщили V1.ru в правительстве Волгоградской области, Волгоградская область стала первым на юге страны регионом, где в 2012 году стартовал этот проект. Его участниками стали 230 человек, переехавшие в нашу область вместе с семьями. Больше всего соотечественников, которые возвратились на Родину, из Казахстана, Украины и Молдовы.

Территориями для расселения соотечественников в 2012 году были определены Котельниковский и Палласовский районы. Вернувшимся семьям были предложены варианты трудоустройства и жилищного обустройства. За счет средств федерального бюджета участники программы получили разовое денежное пособие для решения жилищных проблем, а региональное правительство оплатило курсы профориентации и занятия по повышению квалификации тем, кому это было необходимо. В настоящее время прием анкет от соотечественников, желающих переехать в Волгоградскую область на постоянное место жительства из-за рубежа, продолжается. Только с начала года региональное министерство труда и занятости получило от миграционной службы 175 таких заявлений.

Одновременно областное правительство разрабатывает соответствующую целевую программу уже на трехлетний период, с 2013 по 2015 годы. Согласно проекту, действие этой программы распространится на всю Волгоградскую область. Возвратившимся семьям будет выплачено разовое денежное пособие на жилищное обустройство, а также оказана помощь в содействии трудоустройству.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter