V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Руководство камышинского завода осуждено за гибель крановщицы

Руководство камышинского завода осуждено за гибель крановщицы

Вынесен приговор заместителю директора ООО «Камышинский завод бурового инструмента» Геннадию Панину и начальника кузнечно-термического участка этого предприятия Александру Григорьеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщили V1.ru в СУ СКР по Волгоградской области, следствием и судом установлено, что виновные не обеспечили безопасные условия труда на предприятии, что привело к гибели 24-летней крановщицы. 26 сентября 2012 года она заживо сгорела в кабине автокрана. В этот день при загрузке раскаленных металлических изделий в охлаждающую масляную жидкость произошел резкий выброс масла, которое попало на кабину автокрана, где в этот момент сидела работница. В результате моментального возгорания молодая женщина получила травмы, не совместимые с жизнью. От полученных ожогов она скончалась на месте происшествия.

Причиной трагедии послужили изготовление и эксплуатация закалочной масляной емкости, не соответствующей государственным нормативным требованиям охраны труда: в указанной емкости отсутствовало устройство для перемешивания и охлаждения масла, она не была оборудована устройством контроля уровня и температуры масла, во избежание выплесков и возгорания, а также установкой пожаротушения и системой взрывоподавления. Указание об изготовление именно такой емкости дал заместитель директора предприятия Панин.

Организация работы признана неудовлетворительной, поскольку закалка металлических изделий производилась без разработанного маршрутного техпроцесса, в котором должно было быть отражено расчетное количество изделий для безопасного их охлаждения. Кроме того, начальник участка не предпринял мер по остановке всех работ при возникновении аварийной ситуации, перегреве и воспламенении масла.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем