V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Прокуратура добивается отставки главы Дуплятского сельского поселения

Прокуратура добивается отставки главы Дуплятского сельского поселения

Глава Дуплятского сельского поселения Валерий Акимов, нарушив Федеральный закон «О противодействии коррупции», принял постановление о предоставлении в аренду земли казачьему обществу, которое сам же и возглавлял.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Акимов и другие лица в марте-апреле прошлого года учредили некоммерческую организацию – хуторское казачье общество «Станица Дуплятская», – которая 16 апреля 2012 года была зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц. Чиновник общим собранием учредительного круга ХКО «Станица Дуплятская» был назначен атаманом. Он участвовал в управлении хозяйствующим субъектом: возглавлял проведение казачьего круга, являлся его председателем, руководил работой правления некоммерческой организации, а также представлял интересы ХКО «Станица Дуплятская».

Будучи заинтересованным в приобретении прав аренды на земли сельскохозяйственного назначения, в том числе в целях извлечения управляемой им организацией и ее участниками прибыли от их сдачи в субаренду, 28 августа прошлого года он от имени ХКО «Станица Дуплятская» подал заявление на имя главы администрации поселения, то есть самому себе, о предоставлении в аренду на 49 лет земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 404,2 гектара.

При этом чиновник в соответствии с постановлением администрации Дуплятского сельского поселения являлся председателем постоянно действующей земельной комиссии администрации Дуплятского сельского поселения, уполномоченной на выбор арендатора.

С заявлениями о намерении получить земельный участок в аренду обратились также религиозная организация «Православный Приход храма Святой Троицы хутора Дуплятский Волгоградской Епархии Русской православной церкви» и ООО «Гелио-Пакс-Агро-5», в связи с чем сложилась ситуация, определенная в законе как конфликт интересов.

В нарушение законодательства Акимов каких-либо мер по недопущению, предотвращению или урегулированию конфликта интересов не принял, организовал дальнейшие разрешительные процедуры по определению организации, которой земельный участок подлежит предоставлению. В результате постоянно действующей земельной комиссией под председательством Акимова из всех заинтересованных организаций решение принято в пользу организации, покровительство которой он оказывал.

15 ноября судом решение муниципалитета было признано незаконным.

Поскольку несоблюдение ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, является основанием для удаления главы муниципального образования в отставку, прокуратурой области губернатору Волгоградской области предложено с использованием предоставленных ему полномочий рассмотреть вопрос об инициировании соответствующей процедуры перед советом Дуплятского сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем