СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Над регионом нависла угроза энергетического коллапса

Несмотря на заявления ОАО «Волгоградэнергосбыт» о выполнении своих финансовых обязательств перед поставщиками оптового рынка и другими кредиторами, размер долга поставщика электроэнергии перед электросетевой компанией за услуги по передаче электроэнергии продолжает увеличиваться и уже достиг размера среднегодового начисления. Об этом V1.ru сообщили в пресс-службе ОАО «МРСК Юга».

«На сегодня общий размер дебиторской задолженности со стороны ОАО «Волгоградэнергосбыт» перед ОАО «МРСК Юга» превысил 3,9 миллиарда рублей, – рассказали в пресс-службе компании. – При этом ОАО «Волгоградэнергосбыт» продолжает постоянно наращивать долги перед ОАО «МРСК Юга»: за 2012 год они выросли на 1,186 миллиарда рублей, за январь 2013 года – еще на 305 миллионов рублей. Последний добровольный текущий платеж от сбытовой компании в адрес электросетевой поступил в июне 2012 года, все остальные суммы филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» вынужден взыскивать посредством судебных исков. В судебных же инстанциях ответчик годами намеренно затягивает разбирательства – в среднем процессы тянутся от полутора до трех лет. Также ОАО «Волгоградэнергосбыт» добровольно не производит текущие платежи в адрес муниципальной сетевой организации МУП «ВМЭС», которая в свою очередь не в состоянии гасить свою задолженность перед ОАО «МРСК Юга» (на сегодня свыше 1,5 миллиарда рублей)».

В такой ситуации филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» вынужден кредитоваться даже для осуществления текущей оперативной деятельности, а, к примеру, для ликвидации последствий неблагоприятного атмосферного фронта, прошедшего по региону в феврале 2013 года, энергетикам пришлось мобилизовать все ресурсы, в том числе за счет сокращения плановых ремонтных работ, социальных программ и введения жесточайшей экономии по всем направлениям. Сегодня дефицит финансов не позволяет филиалу ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» приобретать в необходимом объеме даже горюче-смазочные материалы, что ставит под угрозу осуществление аварийно-восстановительных работ в случае прохождения по территории области неблагоприятных атмосферных фронтов – тысячи жителей и сотни социально важных объектов могут остаться без электроснабжения. Под угрозой оказалась и своевременная выплата заработной платы сотрудникам – а это более четырех тысяч семей Волгоградской области, что в свою очередь чревато социальным взрывом в регионе.

Поскольку ситуация с неплатежами со стороны гарантирующего поставщика электроэнергии достигла катастрофических масштабов, ОАО «МРСК Юга» намерено направить в правительство Волгоградской области, правоохранительные органы и федеральные надзорные структуры обращение с просьбой принять все предусмотренные законом меры для устранения угрозы энергетической безопасности региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter