СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Суд вернул Волгограду Привокзальную площадь

Поделиться

В Волгограде поставлена точка в громком скандале, связанном с приватизацией частными предпринимателями Ириной Волколуповой и Михаилом Шишенко значительного участка Привокзальной площади, на котором расположена автостоянка. Волгоградский областной суд принял решение о незаконности притязаний частных лиц на право владения автостоянкой, подтвердив тем самым, что Привокзальная площадь полностью является собственностью города.

Во вторник, 12 марта, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение Центрального районного суда Волгограда, которым были удовлетворены исковые требования граждан Волколуповой и Шишенко к ООО «МиР» о признании собственности на автостоянку, состоящую из контрольно-пропускного пункта, металлического ограждения и асфальтового замощения, расположенную на Привокзальной площади железнодорожной станции Волгоград-1.

Свои претензии Волколупова и Шишенко обосновывали тем, что 12 июля 2003 года между ними и ООО «НПФ «Нижневолжскресурс» был заключен договор купли-продажи автостоянки на Привокзальной площади. Однако в мае 2011 года им якобы стало известно о существовании договора купли-продажи принадлежащего им имущества, заключенного между ООО «НПФ «Нижневолжскресурс» и ООО «МиР» от 14 июля 2003 года. Сочтя данный договор незаконным, Волколупова и Шишенко отправились отстаивать свое право на владение частью Привокзальной площади в суд.

Центральный районный суд согласился с доводами истцов, однако его решение было обжаловано в апелляционном порядке департаментом муниципального имущества администрации Волгограда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что судом первой инстанции допущены нарушения норм Гражданско-процессуального кодекса, в частности, выразившиеся в непривлечении к участию в деле департамента муниципального имущества администрации Волгограда.

В этой связи судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции и привлекла к участию в деле в качестве третьих лиц департамент муниципального имущества администрации Волгограда и администрацию Волгограда.

Каких-либо доказательств, подтверждающих право собственности господ Волколуповой и Шишенко на земельный участок под автостоянкой на Привокзальной площади, суду представлено не было. Кроме того, согласно выписке из реестра муниципального имущества Волгограда от 6 августа 2012 года за №1837 покрытие площади Привокзальная в Центральном районе Волгограда площадью 18 950 квадратных метров находится в муниципальной собственности.

Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение Центрального районного суда, постановив отказать Волколуповой и Шишенко в удовлетворении их исковых требований к ООО «МиР». Таким образом была окончательно поставлена точка в затяжном споре мэрии Волгограда и частных предпринимателей по поводу прав собственности на участок Привокзальной площади.

В мэрии Волгограда приветствовали решение суда, отметив, что с самого начала позиция суда первой инстанции выглядела более чем странной.

«Городская администрация давно выражала недоумение по поводу того, что при первичном рассмотрении судом не было учтено мнение департамента муниципального имущества, – сообщил V1.ru руководитель департамента информационной политики администрации Волгограда Игорь Кузнецов. – Соответственно, на сегодняшний момент администрация выражает удовлетворение по поводу благоприятного разрешения ситуации. Решение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда свидетельствует о возвращении площади де факто и де юре в собственность города».

К слову, недоумение мэрии позицией суда первой инстанции разделяет и судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, вынесшая частное определение, в котором призвала обратить внимание председателя Центрального районного суда Сергея Бритвина на нарушения, допущенные при разрешении гражданского дела судьей Аллой Кудрявцевой. Помимо загадочного поведения представителей Фемиды, еще одним пикантным моментом этой истории явилось то, что претендовавшая на владение частью Предмостной площади Ирина Волколупова, по неофициальным данным, является супругой бывшего прокурора Волгограда Евгения Волколупова.

Экс-руководитель областного Госстройнадзора Михаил Норкин, комментируя развязку затянувшегося судебно-правового конфликта, назвал сегодняшнее решение суда «торжеством справедливости и логики».

«Решение о приватизации части Привокзальной площади уходит своими корнями в лихие 90-е, – отмечает он. – В те времена, пользуясь фактическим безвластием, приватизировали не только здания и сооружения, но и даже асфальтированные площадки. Наглядный пример – ситуация с площадкой перед Дворцом спорта. Как можно было выделить заасфальтированный участок в качестве объекта собственности? Земельные участки на Привокзальной площади, насколько я помню, были отведены в 94–95 году. Был проработан эскиз застройки, в соответствии с которым предоставлялись земельные участки для строительства павильонов. А дальше, как говорится, дело техники: владелец павильона обращается в суд о признании права собственности на земельный участок под павильоном. Суд мог и должен был отказать на основании того, что земельные участки под временными объектами, которыми являются павильоны, не передаются в собственность. Но суд посчитал иначе. О чем думал судья, принимая такое решение, мне сказать сложно. Но подобных судебных решений в то время выносилось огромное количество. Привокзальная площадь лишь самое вопиющее из них».

Экс-председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Алексей Лисин считает, что признание судом Предмостной площади собственностью города должно повлечь за собой пересмотр целого ряда других спорных судебных решений, узаконивших захват земель общего пользования.

«В 1990–2000 годы достаточно много земельных участков в Волгограде были оформлены органами регистрации прав, к большому сожалению органов градостроительства, в частную собственность, – сообщил господин Лисин. – Права регистрировались в буквальном смысле на кусок замощения. Как такое оказалось возможным – вопрос к органам регистрации».

Бывший главный архитектор города также отметил, что решение областного суда снимает существовавшие ранее препятствия для реконструкции Привокзальной площади. «Она должна стать современным, открытым, общедоступным общественным пространством, – считает он. – Авторы проекта реконструкции этой территории, продемонстрированного около полутора лет назад, превращали Привокзальную площадь, по сути, в режимный объект с турникетами. Грубо говоря – с билетом можешь попасть на это пространство, без билета – нет. Это, на мой взгляд, не совсем хорошо. Площадь должна быть открыта для посещения, а все турникеты должны начинаться лишь внутри здания вокзала».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter