СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Регион получит 300 миллионов рублей на модернизацию больниц

Поделиться

Более 300 миллионов рублей из федерального бюджета получит в этом году Волгоградская область на модернизацию лечебных учреждений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, эти средства направят на внедрение новых стандартов оказания медицинской помощи и запуск в поликлиниках и больницах современных информационных систем. Сейчас региональный минздрав уже проверяет закупленное ранее оборудование и проведенные ремонтные работы.

Самые большие бюджетные инвестиции получила в прошлом году областная клиническая больница №1. На капитальный ремонт корпусов и отделений было израсходовано 130 миллионов рублей и еще около 200 – на покупку оборудования и мебели.

За столетнюю историю этого стационара столь масштабная модернизация прошла впервые. Среди новейших образцов дорогостоящей техники – аппарат дистанционной литотрипсии, который позволяет менее травматично проводить операционные вмешательства на почках. Ранее такой вид помощи был доступен лишь в частных клиниках, сегодня такую услугу своим пациентам может оказывать государственная больница. Еще одно долгожданное изменение – капитальный ремонт отделений нефрологии и реанимации с полной заменой всех инженерных систем.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter