СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Депутат Волжской гордумы подозревается в шантаже депутата облдумы

Поделиться

Депутат Волжской городской думы, по совместительству – совладелец сайта Волжский.ru Петр Зимовец задержан по подозрению в организации вымогательства денег у депутата Волгоградской областной думы Владимира Осьмакова в обмен на гарантию, что на страницах интернет-издания не появится компрометирующая его информация.

Как стало известно V1.ru, еще осенью прошлого года на страницах интернет-ресурса Волжский.ru в рубрике «Слухи» появилась информация о том, что бывший вице-мэр Волжского, член политсовета партии «Единая Россия» Лариса Штеменко и депутат Волгоградской областной думы Владимир Осьмаков заключили некое негласное соглашение о реализации совместных планов по приходу к власти в городе-спутнике. Якобы Владимир Осьмаков планировал стать мэром Волжского, а Лариса Штеменко согласилась довольствоваться ролью председателя Волжской городской думы.

По данным источника, близкого к сайту Волжский.ru, после появления этой публикации на руководство издания якобы вышел Владимир Осьмаков с просьбой убрать данный материал и больше не затрагивать эту тему вновь. О чем договорились стороны, не известно, однако на днях депутат облдумы обратился в правоохранительные органы с жалобой на то, что руководство интернет-ресурса вымогает у него деньги в обмен на отказ от публикации компромата.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области на основании материалов, представленных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, возбуждено уголовное дело в отношении директора Надежды Кузьминой и главного редактора сайта Волжский.ru Виктора Кравцова, которые подозреваются в коммерческом подкупе.

Поделиться

В отношении совладельца интернет-издания, депутата Волжской городской думы Петра Зимовца, возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 33, пунктам «а», «б» части четвертой статьи 204 УК РФ «Организация коммерческого подкупа, совершенная группой лиц по предварительному сговору, сопряженная с вымогательством».

«По данным следствия, в декабре прошлого года депутату Волгоградской областной думы стало известно о том, что на одном из интернет-сайтов опубликована не соответствующая действительности информация, порочащая его честь и достоинство, – сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая. – Решив выяснить обстоятельства появления о нем таких сведений, депутат договорился о встрече с директором и главным редактором этого электронного СМИ. В ходе состоявшегося разговора подозреваемые пояснили, что для удаления публикации и получения гарантии о ее неразмещении в дальнейшем мужчине необходимо ежемесячно передавать им 40 тысяч рублей. Опасаясь подрыва своей репутации, депутат согласился. В общей сложности он передал журналистам 80 тысяч рублей.

Установлено, что организатором этого преступления был коллега потерпевшего, депутат Волжской городской думы».

По мнению политолога Дмитрия Носкова, время для удара по одному из популярных интернет-изданий Волжского с учетом приближающихся выборов нового состава городской думы и мэра Волжского выбрано неслучайно.

«Речь идет о самом ярком оппозиционном интернет-сайте Волжского, – отмечает эксперт. – Довольно странно, что господин Осьмаков вспомнил о предполагаемом факте вымогательства только сейчас, хотя история имела место еще осенью. На мой взгляд, все это очень похоже на попытку зачистить информационное поле от неудобного сайта, чтобы потом поставить его под свой, единороссовский контроль».

Ставший жертвой шантажа парламентарий, меж тем, наличие какой-либо политической подоплеки опровергает. "Начиная с декабря прошлого года, все контакты с представителями интернет-издания проходили под контролем полиции, - сообщил V1.ru Владимир Осьмаков. - Поэтому ничего неожиданного не было. Люди сознательно шли на преступление - вымогательство. Изначально была опубликована информация, которая была просто ложной, порочащей честь и достоинство. После появления этой публикации я захотел пообщаться с представителями редакции на тему, откуда это все могло взяться. Все эти встречи, как я уже сказал, контролировались полицией. Никакакой политики в том, что случилось, нет. Только грязный криминал, и ничего больше".

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter