СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Лоцман из Санкт-Петербурга нашел Сталинград в Волгограде

Поделиться

Лоцман Сергей Ларенков из Санкт-Петербурга провел съемки современного Волгограда, чтобы совместить снимки с историческими фотографиями Сталинграда, относящимися в основном к 1942 и 1943 годам.

Как сообщил V1.ru Сергей Ларенков, идея создания подобного проекта у него возникла четыре года назад. Фотограф-любитель уже отснял много городов и наконец в его проекте появился Волгоград.

«Проект я начал года четыре назад со своего родного города Санкт-Петербурга. Фотографии отражали блокаду Ленинграда. Делал я это для того, чтобы, в первую очередь, показать своим детям, которые на застали прабабушек и прадедушек, переживших это, – рассказал Сергей Ларенков. – Я не видел, чтобы кто-то еще так совмещал фотографии. Вышло очень интересно. Фото я разместил в Интернете, и они стали популярными. Потом захотелось продолжить эту работу. Следующим городом стала Москва. Я давно хотел сфотографировать Сталинград на фоне Волгограда, но меня сдерживала мысль о том, что я вряд ли смогу что-либо отыскать в городе, который во время войны был полностью разрушен. Но наконец-то я это сделал.

Мне повезло, я познакомился с людьми, которым очень дорог свой город и его история. Я приехал в город-герой в конце февраля, и за три дня нам удалось найти и отснять все фотографии. Там, где была возможность определить место до сантиметров, мы сделали это, в остальных же случаях точность зависит от привязки к другим объектам. Мне никогда еще не приходилось снимать столько зданий-фантомов, оставшихся лишь на старых фотографиях. Весь город выстроен заново, некоторые улицы в центре проложены по-новому, прорублены сквозь руины, поэтому старые здания в некоторых случаях привязаны с точностью от метров до десятков метров. В своих работах я использовал фотографии военных корреспондентов Эммануила Евзерихина, Георгия Зельмы, Наталии Боде, Сергея Струнникова, Анатолия Егорова, Степана Курунина, Георгия Липскерова, Алексея Красавина, а так же корреспондента LIFE Томаса Макавоя. Большую помощь мне оказали волгоградцы Дмитрий Сохин, Дмитрий Зимин, Ростислав Грехов. С транспортом мне помог «Волгоградпатриотцентр».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter