V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Камышанка отсудила у матери половину жилого дома

Камышанка отсудила у матери половину жилого дома

20-летняя жительница Камышинского района Волгоградской области, мать двоих детей, обратилась в прокуратуру с просьбой защитить свои жилищные права, нарушенные ее матерью 11 лет назад.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проверки было установлено, что ранее заявительница, будучи несовершеннолетней, являлась собственницей половины жилого дома в городе Камышине. Собственником второй половины дома была ее мать. В конце 2001 года родительница под предлогом переезда в Московскую область с согласия органов опеки и попечительства продала общий с дочерью дом в городе Камышине и на вырученные деньги приобрела дом и земельный участок в селе Вихлянцево Камышинского района, которые оформила полностью только на себя.

В результате несовершеннолетняя девушка, ранее имевшая в собственности половину жилого дома, осталась ни с чем. Между тем в соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством Российской Федерации родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Как пояснили в ведомстве, самостоятельно заявительница не могла защитить свои нарушенные в детстве права, так как одна воспитывает двух малолетних детей и находится в трудной жизненной ситуации.

Поскольку жилой дом и земельный участок в селе Вихлянцево приобретены за денежные средства, вырученные от продажи жилого дома в городе Камышине, половина которого принадлежала заявительнице, камышинский городской прокурор обратился в суд с иском о признании за ней права собственности на половину дома, приобретенного на общие деньги.

Решением Камышинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем