СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Призыв к КПРФ покаяться за «красный террор» набрал более 500 подписей

Поделиться

Активисты движения «Красному террору – нет!» продолжают сбор подписей под обращением к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в котором требуют принести извинения за «геноцид казачьего народа». Сегодня акция в поддержку обращения прошла в рабочем поселке Средняя Ахтуба.

Как сообщила V1.ru координатор инициативной группы «Красному террору – нет!» Елена Гончарова, на сегодняшний день собрано уже более 500 подписей.

«Акции по сбору подписей нами уже проведены в рабочих поселках Городище и Светлый Яр, – рассказала Елена Гончарова. – Пока от лидера КПРФ Геннадия Зюганова никакой реакции не последовало. Сегодня нами проведен сбор подписей в Среднеахтубинском районе, где находится несколько казачьих станиц. Как и везде, жители отреагировали на проводимую акцию с большим интересом и одобрением. Мы планируем активно собирать подписи еще в ближайшие две недели, после чего направим их в Москву. Также нами запланировано проведение других акций, но каких – я пока сказать не могу. Нами уже снят фильм об исторических событиях, который транслировался на одном из местных каналов. Пока мы работаем в более научно-историческом плане разработки этого вопроса. Мы рассчитываем, что Геннадий Зюганов подготовит нам официальный ответ, желательно с извинениям».

Жительница Среднеахтубинского района Александра Комарова считает, что коммунисты обязаны покаяться за политику, проводимую их предшественниками.

«К тому, что сделали коммунисты, положительно относиться нельзя, – заявила она. – Политика коммунистов была незаконной. Люди жили со своим укладом, который красные взялись разрушить. Нынешние коммунисты обязаны покаяться и не один раз за то, что было сделано с казаками, крестьянами, рабочими!»

Пенсионерка Софья Мусаева, несмотря на то, что сама являлась членом КПРФ, не одобряет поведение коммунистов, которые не желают покаяться.

«Я отрицательно отношусь к расказачиванию. Казаки всегда были умными и грамотными людьми. Я выступаю в ансамбле, и мы изучаем культуру казаков, поем их песни, – рассказала Софья Мусаева. – Хотя я сама и бывшая коммунистка, считаю, что Зюганову необходимо принести извинения. Если коммунисты себя считают преемниками той партии, значит они идут по той же линии. Если Зюганов не извинится – это минус в его биографии».

Житель рабочего поселка Средняя Ахтуба Сергей Рязанов не понаслышке знает о красном терроре. В 20 годах были расстреляны его прадеды.

«Моих прадедов коснулся красный террор, – подчеркнул он. – Отец рассказывал, что одного его дядьку расстреляли, а второй – пропал. У меня остались лишь фотографии моих казачьих предков. Нынешние коммунисты обязательно должны принести свои извинения, потому что загубили много людей».

Фото: Видео Сергея Викторова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter