СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Убивший полицейского селянин предстанет перед судом

51-летний житель села Лебяжье Камышинского района Евгений Давыденко предстанет перед судом за убийство полицейского.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Давыденко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух лиц, в том числе лица, в связи с выполнением им общественного долга», частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ», статьей 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

По версии следствия, вечером 22 октября 2012 года Давыденко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из мести за служебную деятельность участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Камышинский», который накануне составил на него административный протокол за мелкое хулиганство, решил убить полицейского.

Родственники Давыденко предупредили участкового о готовящемся нападении по сотовому телефону. Старший лейтенант полиции с целью пресечения противоправной деятельности Давыденко направился к домовладению последнего. Роковая встреча произошла на улице Кирова между домами 89 и 91, где Давыденко произвел в полицейского выстрел из ружья. От полученного ранения страж порядка скончался на месте происшествия. В этот момент к стрелявшему начал приближаться еще один местный житель, ставший невольным свидетелем произошедшего. Опасаясь своего задержания, Давыденко выстрелил в прохожего, от чего последний скончался на месте. Задержать Давыденко удалось подоспевшему на звук выстрелов односельчанину.

В рамках расследования уголовного дела была установлена причастность Давыденко к еще одному преступлению – хранению взрывчатых веществ. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. Собранные следствием доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой региона достаточными для утверждения обвинительного заключения. После вручения Давыденко копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой региона в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter