СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Жительница обрушившегося общежития отсудила жилье у Минобороны

Поделиться

Жительница обрушившегося в 2012 году общежития на улице Жолудева, 7а, отсудила у министерства обороны жилье.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке дело по иску жительницы города, ранее проживавшей с дочерью в общежитии по улице Жолудева, к Министерству обороны Российской Федерации о предоставлении жилого помещения.

26 февраля 2012 года произошло частичное обрушение здания общежития по улице Жолудева, 7а, в результате чего истица с дочерью была фактически выселена, так как проживание в аварийном здании общежития не представлялось возможным. Иного жилого помещения ни она, ни ее несовершеннолетняя дочь не имели, поэтому были вынуждены переселиться и проживать на территории дачного участка. Поскольку женщина не является военнослужащей, вопрос о предоставлении ей жилого помещения, пригодного для проживания, разрешен не был.

Для защиты своих прав женщина обратилась в суд с иском, в котором просила обязать министерство обороны Российской Федерации, федеральное государственное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, федеральное государственное учреждение «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны РФ, администрацию Волгограда предоставить жилое помещение маневренного фонда и взыскать компенсацию морального вреда, причиненного в результате непредоставления жилья, с министерства обороны Российской Федерации.

Суд установил, что на министерстве обороны РФ как на собственнике жилищного фонда лежит обязанность по расселению граждан, проживающих в аварийном общежитии, в том числе не имеющих отношения к военной службе, удовлетворив требования истицы в части предоставления ей и ее дочери жилого помещения.

Решением Центрального районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда, исковые требования жительницы города были удовлетворены в части возложения на Министерство обороны РФ обязанности предоставить жилое помещение ей и ее дочери. Также судом в пользу истца взысканы с Министерства обороны РФ расходы на услуги представителя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter