СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев продолжают знакомить с историей трамвая

Поделиться

С 21 апреля МУП «Метроэлектротранс» реализует проездные билеты, которые в год 100-летия волгоградского трамвая продолжают рассказывать его историю.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Метроэлектротранс», на апрельских проездных пассажиры увидят фото немецких вагонов, которые производились в ГДР на заводе Wagonfabrik Gotha (ГДР) в 1950–60-х годах. Чаще всего они представляли собой трамвайный поезд, в составе которого были моторный и прицепной вагоны. Вмещал же двухвагонный «иностранец» примерно столько же пассажиров, сколько один рижский трамвай.

В ноябре 1959 года в Сталинград из ГДР поступили первые десять трамвайных поездов. Они стали эксплуатироваться по вновь открытому маршруту №10. В начале 60-х в Волгоград прибыло 120 трамвайных подобных поездов в двухсекционном исполнении (всего 240 вагонов).

Эти трамваи были изготовлены по передовой по тому времени технологии с немецкой точностью и аккуратностью. Внешне они смотрелись очень красиво, респектабельно, были оснащены сложным электрическим и механическим оборудованием. Водитель управлял трамваем при помощи большого руля. Однако немецкие вагоны не могли эксплуатироваться в нашем городе. Причинами тому были плохое состояние путевого хозяйства, отсутствие производственной базы для их технического обслуживания и ремонта, недостаточная квалификация ремонтного персонала.

Немецкими вагонами были забиты трамвайные депо №2 и 3. А в город уже стали приходить более современные, комфортабельные вагоны чешского производства.

«Приходилось приглашать чиновников из Москвы, убеждать, уговаривать, чтобы списали эти немецкие вагоны. Ведь они были практически новыми. В итоге часть трамваев купил Львов. А остальные за ненадобностью пришлось порезать на металлолом», – рассказывает начальник Волгоградского трамвайно-троллейбусного управления с 1967 по 2002 год Михаил Зозуля.

Последние вагоны производства завода Гота были сняты с эксплуатации в Волгограде в 1972 году. Проездные билеты на месяц можно приобрести в киосках МУП «МЭТ», а также у кондукторов-контролеров в салонах трамваев и троллейбусов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter