СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую психбольницу освободили от предписания Росфиннадзора

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено в силе решение арбитражного суда Волгоградской области, которым признано недействительным предписание территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области.

Арбитражный суд Волгоградской области признал недействительным предписание территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области о возмещении федеральным казенным учреждением «Волгоградская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в доход федерального бюджета свыше 28 миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, ТУ Росфиннадзора вынесло предписание после проверки на предмет правомерности и эффективности использования больницей средств федерального бюджета на реализацию федеральной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)». Согласно ему, медучреждение обязано было выплатить в доход федерального бюджета 663 094 рубля, кроме того, либо выполнить строительно-монтажные работы, либо возместить в федеральный бюджет около 28 миллионов рублей излишне оплаченных средств.

Административный орган также поставил вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей. Помимо этого ТУ Росфиннадзора предупредило медучреждение, что за неисполнение указанного требования в установленный срок предусмотрена административная ответственность. В свою очередь психиатрическая больница посчитала вынесенное предписание незаконным и обжаловала его в арбитражный суд.

Суд после изучения материалов дела пришел к выводу, что оспариваемое предписание не содержит описания фактов выявленных проверкой нарушений требований российского бюджетного законодательства. В самом предписании, по мнению суда, не сказано, какие именно нормы нормативного правового акта нарушены ФКУ «Волгоградская ПБСТИН» при применении норм, расценок, коэффициентов и индексов при определении стоимости строительных работ.

В вынесенном решении суд указал, что ТУ Росфиннадзора не предоставило достаточных доказательств, подтверждающих факт нарушения заявителем бюджетного законодательства. Предоставленные ответчиком заключения экспертов суд отказался расценивать как надлежащие, поскольку они подготовлены были лицом, не имеющим предусмотренной законом аккредитации.

Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter