СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Прокуратура помешала МУПу взыскать с пенсионерки 100 тысяч рублей

Прокуратура добилась отмены судебного решения о взыскании с 89-летней пенсионерки почти 100 тысяч рублей в пользу муниципального предприятия.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в январе 2013 года на личный прием к камышинскому городскому прокурору обратилась родственница 89-летней жительницы Камышина Лидии Быкасовой, являющейся инвалидом второй группы. Женщина сообщила, что с Лидии Быкасовой в судебном порядке в пользу муниципального предприятия «Автоколонна городского округа город Камышин» взыскано почти 100 тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки удалось установить, что решением Камышинского городского суда с Быкасовой была взыскана эта сумма в порядке регресса в счет возмещения ущерба, якобы причиненного ее погибшим сыном. При этом сын пенсионерки действительно работал в муниципальной автоколонне в должности водителя, он погиб 16 ноября 2011 года от несчастного случая на производстве при исполнении трудовых обязанностей в муниципальном предприятии «Автоколонна городского округа город Камышин». По данному факту в отношении должностного лица муниципального предприятия было возбуждено уголовное дело по статье «Выпуск транспортного средства в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшими по неосторожности смерть человека», которое в настоящее время находится на рассмотрении в Камышинском городском суде.

Вместе с тем после смерти работника муниципальное предприятие «Автоколонна городского округа город Камышин» обратилось в суд с исковым заявлением к его престарелой матери Быкасовой о возмещении причиненного по вине работника, совершившего ДТП, ущерба в порядке регресса, мотивировав свои требования тем, что мать погибшего является наследником имущества умершего сына.

Сама Быкасова в суд не явилась в связи с инвалидностью и преклонным возрастом, а участвующий в деле ее представитель признала предъявленные исковые требования в полном объеме. Удовлетворяя иск, суд принял признание иска представителем ответчика, сделав вывод, что в данном случае признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Между тем в соответствии с гражданским кодексом по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство. Камышинской городской прокуратурой установлено, что наследство после смерти сына Лидии Быкасовой приняли трое его взрослых сыновей 35, 32 и 28 лет, а сама пенсионерка в наследство не вступала.

Более того, как пояснила Оксана Черединина, вышеуказанные наследники являются сыновьями бывшей супруги умершего, которая действовала в суде от имени Быкасовой и признала иск, переложив тем самым гражданско-правовую ответственность по долгам наследодателя со своих детей на престарелую мать бывшего супруга. В связи с этим по результатам проверки камышинский городской прокурор обратился в Камышинский городской суд с заявлением в интересах инвалида второй группы 89-летней Лидии Быкасовой о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением Камышинского городского суда заявление прокурора удовлетворено, а решение Камышинского городского суда отменено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter