СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Две трети неотложек в регионе эксплуатируются свыше пяти лет

Служба скорой медицинской помощи в Волгоградской области нуждается в экстренном обновлении как минимум двух третей подвижного состава.

Как сообщили V1.ru в государственном казенном учреждении здравоохранения «Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области», у 201 из 308 имеющихся в регионе карет скорой помощи срок эксплуатации составляет свыше пяти лет. Таким образом, как минимум две трети (65 процентов) парка автомобилей скорой помощи Волгоградской области нуждаются в срочном обновлении.

При этом для перевозки экстренных пациентов предназначены всего 62,3 процента имеющихся в регионе неотложек (оснащение по классу «В»). Треть автомобилей скорой помощи (33,7%) оснащены по классу «А», что предусматривает транспортировку пациентов, не нуждающихся в экстренной помощи. Оснащенных по классу «С» машин скорой медицинской помощи, предназначенных для проведения лечебных мероприятий скорой помощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе, в Волгоградской области всего шесть: пять в Волгограде и одна в Волжском.

По мнению специалистов, подобная статистика говорит о том, что состояние службы скорой помощи в регионе близко к критическому.

«С учетом того, что большая часть машин как в районах, так и в Волгограде, хранится под открытым небом, на четвертый–пятый год эксплуатации техника начинает в буквальном смысле «сыпаться», – сообщил V1.ru ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов. – Если отработавший пять лет автомобиль скорой помощи не поменять на новый, то мы получаем развалюху, которая чаще стоит на ремонте, чем выезжает на вызов».

Фото: Фото с сайта Ehow.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter