СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет рейд по поиску несанкционированных свалок

В Волгограде стартует традиционное мероприятие по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок «Отходы-2013».

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, операция пройдет в два этапа. На первом этапе во всех районах региона пройдут специальные рейды. В случае обнаружения несанкционированных свалок в отношении нарушителей будут составлены акты и административные протоколы, вынесены постановления о привлечении граждан и юридических лиц к административной ответственности.

Поскольку по закону организация сбора и вывоза бытовых отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления, то комитетом в адрес глав муниципальных образований будут направлены письма с требованием ликвидировать незаконные свалки. В ходе второго этапа операции «Отходы-2013» госинспекторы проверят эффективность проведенной органами местного самоуправления работы. Сведения о неисполнении главами своих обязанностей по ликвидации свалок будут направлены в прокуратуру Волгоградской области для принятия соответствующих мер реагирования.

Напомним, в прошлом году было проведено 255 рейдов, в результате было выявлено более тысячи несанкционированных свалок, на которых размещалось более 46,7 тысячи кубических метров отходов. Общая площадь свалок составила 94 гектара. Их подавляющее большинство не отвечало природоохранным требованиям: отсутствовали проектная документация и противофильтрационные покрытия. Свалки не охранялись, фиксировались случаи их возгорания.

Всего в 2012 году ликвидировано 930 мест несанкционированного размещения отходов площадью 86,82 гектара. По фактам неисполнения предписаний составлено 13 административных протоколов, которые были направлены на рассмотрение в суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter