СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Революция в гордуме Волгограда вступила в активную фазу

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы вынесли вотум недоверия главе Волгограда Валерию Василькову, дав неудовлетворительную оценку его деятельности в дорожной сфере и ЖКХ. Признав несоответствие градоначальника занимаемой должности, депутаты все настойчивее предлагают Василькову добровольно уйти в отставку.

В гордуме областного центра в последнее время наблюдаются все признаки предреволюционной ситуации: рядовые депутаты не хотят больше жить по-старому, в то время как руководство представительного органа, по их мнению, вместо активных действий по решению городских проблем предпочитает со спокойствием Будды наблюдать за тем, как Волгоград приближается к банкротству, одновременно все глубже погружаясь в трясину коммунального бардака и тотального бездорожья.

Накануне парламентарии приняли решение о вынесении неудовлетворительной оценки деятельности главы Волгограда и председателя Волгоградской городской думы в одном лице Валерия Василькова в части ремонта дорог и ЖКХ.

Как сообщил V1.ru председатель комитета Волгоградской городской думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков, сначала депутаты планировали поставить неуды обоим членам правящего дуумвирата: как Валерию Василькову, так и Владимиру Собакарю. Однако впоследствии решили ограничиться одним Васильковым, рассудив, что большая часть ответственности за происходящее в городе лежит все-таки на главе города. Кроме того, депутаты обязали главу Волгограда выступить на следующем заседании городской думы с докладом об итогах его годичной деятельности на занимаемом посту. Аналогичный доклад и.о. сити-менеджера Владимира Собакаря был заслушан народными избранниками на прошлом заседании городского парламента. Выносить оценку деятельности Собакаря депутаты не стали, решив просто принять его доклад к сведению.

По мнению политолога Константина Глушенка, позднее прозрение депутатов гордумы не в последнюю очередь связано с грядущими выборами и жгучим желанием нынешних народных избранников попасть в новый состав городского парламента.

«Я думаю, что публичная порка, которую депутаты устроили Валерию Василькову, имеет целью представить его в качестве единственного виновника всех бед, которые творятся сегодня в Волгограде, хотя, конечно, это далеко не так, – отмечает он. – Однако не думаю, что депутаты решатся принести нынешнего главу города в жертву, поскольку тогда кивать будет больше не на кого, а для обывателя станет ясно, что уход Василькова ничего не изменил. Депутаты при нынешнем главе погрузились в атмосферу безграничной свободы, анархии и безнаказанности и уже вряд ли захотят возвращаться в цивилизованное русло. А так, по крайней мере, у них есть железное оправдание, почему все так, а не иначе, и штатный мальчик для битья».

Парламентарии, меж тем, говорят о своем сильнейшем разочаровании в Валерии Василькове, который наотрез отказывается взять на себя ответственность за без пяти минут катастрофическую ситуацию в городе и добровольно покинуть занимаемую должность.

«Доверяя Валерию Денисовичу руководство городом, мы были уверены в том, что делаем правильный выбор, – рассказала V1.ru депутат Наталья Трубина. – Мы исходили из того, что это опытный, пользовавшийся уважением со стороны коллег, неконфликтный депутат, к тому же курировавший важнейшие вопросы, касающиеся жизнедеятельности города, – сферу ЖКХ и городского хозяйства. Тем более человек, всю жизнь проработавший в коммуналке, знающий ситуацию изнутри. Он представлялся нам идеальной фигурой, устраивавшей всех. Нам казалось, что он может взять на себя роль арбитра, всех примирить и соблюсти баланс интересов всех, скажем так, групп влияния.

Немаловажно и то, что его кандидатура была согласована с губернатором. Зная о том, что причиной большинства проблем является недофинансирование, мы рассчитывали, что он сможет наладить необходимое взаимодействие с региональной властью, сможет привлечь для решения той же дорожной проблемы средства из областной казны. В действительности все получилось с точностью до наоборот. После того как мы увидели, как Васильков справляется с обязанностями главы города, а вернее не справляется с ними, нас постигло сильнейшее разочарование. Достаточно сказать, что, когда принимался городской бюджет, Валерий Денисович находился в заграничной поездке. Так может себя вести только человек, мягко говоря, не особенно болеющий душой за родной город. Думаю, что лучшим его решением в сегодняшних обстоятельствах стало бы добровольное сложение полномочий».

Депутат Вера Арефьева высказала аналогичную точку зрения, заявив о том, что Валерий Васильков не оправдал возложенных на него депутатских надежд и ожиданий.

«Валерий Денисович является человеком, прошедшим большой профессиональный и жизненный путь, – отмечает она. – И поэтому я надеялась на то, что мудрость, которая приходит с годами, найдет свое воплощение в грамотной работе городской думы под руководством такого руководителя. Конечно, его назначение являлось определенным компромиссом, поскольку занимаемая им должность была привлекательна для многих депутатов. Тогда мы, не кривя душой, посчитали это решение едва ли не идеальным. Но когда дело дошло до практической работы, наше разочарование начало усиливаться с каждым месяцем. Одно из самых серьезных разочарований связано с отсутствием Валерия Денисовича в тот момент, когда шла работа над формированием бюджета. В то время, когда надо вести переговоры с областной администрацией, с областной думой, глава Волгограда находился во Франции. Уже одно это показывает, каким именно образом человек расставляет приоритеты. В то время, когда думу заваливают жалобами на действия управляющих компаний, на полную неразбериху в сфере ЖКХ, руководство города демонстрирует совершенно безучастное отношение к происходящему. И это касается не только ситуации с коммуналкой. За весь год, пока Васильков был главой города, лично от него не поступило ни одной инициативы. Под его руководством дума топчется на месте, тратя по два-три часа только на формирование повестки дня.

Я считаю, что Валерий Денисович должен иметь мужество признать свои ошибки и недоработки и покинуть должность. Однако пока мы видим с его стороны только битье в грудь и заверения в том, что все не так уж и плохо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter