СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Павел Астахов списал диссертацию у волгоградки

Поделиться

Главного детского омбудсмена страны Павла Астахова заподозрили в плагиате. На днях журналист Сергей Пархоменко в своем блоге подробно описал и показал, какие работы использовал господин Астахов при защите своей диссертации «Юридические конфликты и современные формы их разрешения: теоретико-правовое исследование». Одним из десятков авторов, у которых омбудсмен позаимствовал часть научной работы, является доцент кафедры правоведения Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Катерина Карабанова.

В своем блоге Сергей Пахоменко приводит фотографии первых страниц работ омбудсмена и волгоградского преподавателя, подчеркивая явные сходства между диссертацией известного российского правозащитника и работой доцента кафедры правоведения ВолгГАСУ «Курс лекций по арбитражному процессу», опубликованной в 2002 году. Пархоменко пояснил, что сегодня диссертационный плагиат со стороны высокопоставленных лиц, к сожалению, скорее норма, нежели исключение.

«Данные заимствования были выявлены сначала через компьютер с помощью системы антиплагиат, а потом, когда техника показала сходство с определенной работой, за дело принялся уже человек, который положил две работы рядом и сравнивал их, проверял, имеются ли ссылки на заимствования, – объясняет Сергей Пархоменко. – Что же касается того, что в плагиате был замечен Павел Астахов, – это не удивительно. Я вижу, что сотни людей, депутаты, сенаторы, губернаторы, прокуроры, военные, полицейские, фээсбэшники – все они сидят в этой «помойке». Для меня это абсолютно обычный случай. Российский политик, укравший диссертацию, явление гораздо более распространенное, чем российский политик, почему-либо диссертацию не укравший. Скорее второе является редкостью и подлежит отдельному внимательному изучению, как редкий экзотический феномен. Это все равно, что политик, который ездит на «Мерседесе». Это же нормально, правда? Вот политик, который ездит на «Рено» или на «Пежо», – это какая-то удивительная вещь. Надо специально этим заниматься. А политик на «Мерседесе» – это же так обычно. Так и тут».

В свою очередь сам Павел Астахов в интервью одному из средств массовой информации заявил, что «подобные абсолютно непрофессиональные псевдорасследования ничего, кроме жалости, не вызывают».

«Там основные три претензии, которые я увидел: почему, Паша, ты не с нами; почему, Паша, ты с Путиным; почему ты запрещаешь американское усыновление; что-то там про парфюм и костюм, а между этим веселые картинки», – сказал детский омбудсмен Павел Астахов. – В данном случае следует задать два вопроса: "А судьи кто?" и "Кому это выгодно?"».

Сама жертва плагиата Катерина Карабанова отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу, тем не менее подчеркнув, что возмущена произошедшим, но не собирается обращаться в надзорный орган или в суд. Реакцию волгоградского преподавателя смог понять и объяснить экс-ректор ВАГСа, доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян.

«Это говорит прежде всего о том, что люди не верят в справедливость, – говорит господин Сукиасян. – И если даже наша коллега из волгоградского вуза будет отстаивать свою правоту, максимум чего она может добиться – это лишение Астахова степени. Больше она не получит ничего, даже морального удовлетворения от того, что виновник будет наказан. Ей ничего не вернут, ничего не прибавят. Немаловажен еще и тот факт, что Павел Астахов – не последняя фигура в иерархии власти, и это может повлечь за собой какое-то давление на нее. Поэтому она не хочет возиться. Думаю, моя коллега искренне возмущена, но не хочет связываться с этой темной, гнусной, долгой историей, не дающей ей никаких дивидендов».

По словам господина Сукиасяна, в последнее время тема антиплагиата активно обсуждается, однако никто так и не сделал определенных выводов, не задался вопросом «Как нужно бороться со стремлением высокопоставленных лиц получить ученую степень, которая в их кругах больше похожа на веяние моды, нежели на искреннее желание заниматься наукой?».

Поделиться

«Как только чиновник или бизнесмен берется защищать диссертацию, это уже повод для того, чтобы как минимум проявлять скептицизм, – считает Михаил Сукиасян. – Понятно, что этот человек никогда добросовестно написать научное исследование не сможет. Я проработал всю жизнь в вузе и знаю, в каких муках рождаются у людей диссертации. Это действительно профессиональная деятельность, а то, чем занимаются чиновники, бизнесмены и другие высокопоставленные лица, – плагиат, авантюры, покупные диссертации. Надо просто делать выводы. Необходимо рассматривать наличие ученой степени у политика, бизнесмена как отягощающее обстоятельство, а не как плюс в его карьерном росте. Тогда они сразу перестанут покупать эти диссертации. Человек должен заниматься своим делом. Если он политик, то пусть занимается политикой, не надо ему тогда в науку лезть».

Некоторые эксперты полагают, что научные работы большинства чиновников Волгоградской области также не смогли бы пройти проверку программой антиплагиат.

«На самом деле все очень просто: любой гражданин может понять, украл человек диссертацию или нет, достаточно сопоставить его деятельность и тематику его работы, – объясняет директор молодежного информационно-аналитического центра (МИАЦ) Михаил Серенко. – Когда человек работает по профилю и об этом же пишет диссертацию, это нормально. А если человек всю жизнь провел в торговле и вдруг защитил диссертацию по сельскому хозяйству, ну, значит здесь что-то не то. Вот, например, у меня не вызывает сомнений диссертация, написанная Керсановым, это та сфера, где он работал. Но есть, например, один городской политик, который всю жизнь проработал в сфере промышленности и вдруг пишет диссертацию по юриспруденции, и тема его научного исследования – «Правовое обеспечение деятельности библиотек». А вообще хотите узнать правду, зайдите на сайт disser.com, либо на сайт ВолГУ и смотрите, кто какие диссертации защищал, можете даже авторефераты почитать. Набирайте, смотрите, хотите – смейтесь, хотите – плачьте».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter