СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Специалисты Президентской библиотеки расскажут о цифровании фондов

9-10 апреля специалисты Президентской библиотеки проведут в Волгограде межрегиональный семинар «Методика и практика формирования цифрового контента Президентской библиотеки».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького, в Волгоград ожидается приезд сотрудников библиотек из Саратова, Тамбова, Волжского, Камышина, Ленинска, Михайловки, Николаевска, Фролово. Кроме того, изъявили желание принять участие в семинаре больше количество вузовских библиотек.

В рамках семинара будут рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью Президентской библиотеки в области комплектования и каталогизации цифрового собрания библиотеки по истории и теории российской государственности. Внимание будет уделено вопросам формирования фонда Президентской библиотеки по коллекционному принципу, критериям отбора традиционных и электронных документов. На лекционных и практических занятиях по каталогизации будет рассматриваться методика формирования библиографических записей в формате RUSMARC на традиционные и электронные ресурсы; каталогизация новостей, событий и официальных материалов, представленных на интернет-порталах; особенности каталогизации официальных материалов, представленных на сайте президента, аудиовизуальных, мультимедийных ресурсов, изо- и фотодокументов. Практические занятия будут проводиться на программном обеспечении OPAC-Global при поддержке центра «ЛИБНЕТ».

В заключение семинара планируется проведение круглого стола для всех участников.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter