СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Черный копатель из Волгограда предстанет перед судом

Отделом организации дознания ГУ МВД России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего волгоградца в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ М ВД по Волгоградской области, у жителя Советского района было очень увлекательное, но противозаконное хобби – мужчина коллекционировал оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Оперативники управления уголовного розыска установили, что свои экспонаты он хранил в гаражном боксе, расположенном на территории частного дома.

В конце января текущего года полицейские провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в том числе пять обысков в гаражах и по месту жительству мужчины. При обыске сыщики изъяли целый боевой арсенал: около 400 патронов к винтовке «Маузер», к винтовке конструкции Мосина образца 1891-1930 годов, к карабину образца 1938 и 1940 годов, к самозарядной винтовке образца 1940 года (СВТ-40), пулемету ДП, ДПМ, ПКТ калибра 7,62 миллиметра, а также к немецким пулеметам МГ-34, МГ-42. Помимо патронов волгоградец собирал и осколочные гранты Ф1. Их в гаражном боксе полицейские обнаружили и изъяли пять штук.

Имелись в коллекции и основные части огнестрельного оружия: три затвора к винтовке конструкции Мосина образца 1891-1930 годов, три ствола с частью ствольной коробки винтовки конструкции Мосина, затвор к магазинной винтовке системы «Маузер» образца 1898 года калибра 7,92 миллиметра и затвор к 7,92-миллиметровому немецкому пулемету МГ-34.

По каждому обнаруженному и изъятому полицейскими предмету была проведена баллистическая экспертиза. Эксперты-криминалисты регионального главка подтвердили, что все боеприпасы и основные части огнестрельного оружия пригодны для стрельбы. Особую опасность представляли осколочные гранаты Ф1. На некоторых из них имелись следы коррозии, а это значит, что они могли взорваться в любой момент.

В ходе расследования вина обвиняемого была полностью доказана. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter