СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Суд обязал «Химпром» заняться промышленной безопасностью

По иску прокуратуры суд обязал ВОАО «Химпром» устранить свыше 450 нарушений требований законодательства о промышленной безопасности.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проверки, проведенной прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, было установлено, что в нарушение требований федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на ВОАО «Химпром» не проведена экспертиза промышленной безопасности зданиям и сооружениям, техническим устройствам. Полностью выработан ресурс зданий и сооружений, а также технических устройств. Возможен выход из строя оборудования, существует опасность разгерметизации, возможность выброса химически опасных веществ в окружающую среду, взрыва метана, разрушения зданий, что создает угрозу жизни и причинения вреда здоровью граждан, работающих на данном производстве.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований правил безопасности при производстве, хранении, транспортировке и применении хлора, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, которые могут способствовать выбросу химически опасных веществ, причинению вреда окружающей среде и здоровью граждан.

В 14-ти цехах предприятия ВОАО «Химпром» находится 76 производственных корпусов, отработавших нормативный срок службы и не имеющих экспертного заключения о возможности дальнейшей эксплуатации.

Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в Кировский районный суд Волгограда предъявлено исковое заявление к Волгоградскому ОАО «Химпром» с требованием устранить свыше 450 нарушений требований законодательства о промышленной безопасности.

Решением Кировского районного суда Волгограда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение не вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter