СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В «цветной» воде из крана виновата экология?

Поделиться

Волгоградцы в буквальном смысле завалили Управление Росприроднадзора по Волгоградской области жалобами на странный цвет водопроводной воды. По словам горожан, идущая из крана жидкость в последнее время приобрела желтый оттенок, что вызывает у них сомнения в ее качестве. В надзорном ведомстве тем временем уверяют, что причин для беспокойства нет, и вода, несмотря на необычный цвет, соответствует всем нормам СанПиН. Такого же мнения придерживаются и специалисты МУП «Горводоканал Волгограда», которые пояснили, что цветность воды в этом году по непонятным причинам действительно повышена, однако ничего страшного в этом нет.

Специалисты подчеркивают, что аналогичная проблема возникла в Казани, в Саратове и в Самаре. Более того, изменилась сама вода в Волге, что, безусловно, влияет на сложившуюся ситуацию. По словам некоторых экспертов, вода, которая находится в водохранилищах, из-за пока не до конца понятных экологических изменений состава воды в Волге имеет бурый цвет. Однако, пройдя через водоочистные сооружения, продукт поступает к потребителям уже полностью соответствующим нормам СанПиН. Тем не менее, есть предположение, что желтоватый оттенок вода могла приобрести уже по пути к потребителю.

Поделиться

«С чем это явление связано, не известно, такого не наблюдалось больше 20 лет, – говорит начальник цеха МУП «Горводоканал Волгограда» Михаил Бочкарев. – Вода в Волгоградском водохранилище действительно бурого, ржавого цвета. Очистные сооружения справляются, но есть небольшие отклонения. Примерно на 70 процентов мы гасим цветность, окисляемость. Мутность на выходе у нас – 0,25, допустимые значения по СанПиНу – до 1,5. Вода чистая. Опасаться «ржавой» воды не нужно, она абсолютно безопасна».

По словам начальника центральной лаборатории МУП «Горводоканал Волгограда» Татьяны Колесниковой, качество воды контролируется ежедневно во всех точках города.

Поделиться

«К сожалению, проверить каждый дом и каждую квартиру не представляется возможным, – говорит госпожа Колесникова. – Тем не менее вода, выходящая со станции, абсолютно соответствует цветности, которую регламентирует СанПиН. Другое дело то, что происходит с водой при траспортировке. Это очень длительный этап, порой вода может до 12 часов идти по трубам. И поэтому мы не можем гарантировать, что она не приобрела дополнительные загрязнения по пути к потребителю. Сети старые, вполне вероятно, что цветность приобретается в них».

Главный санитарный врач Волгоградской области Александр Злепко пояснил, что на данный момент по факту жалоб волгоградцев проводится проверка.

«Сейчас жалоб стало меньше, – говорит Александр Злепко. – Ничего страшного здесь нет, сейчас мы проводим проверку, но уже на данном этапе ясно, что опасности нет. Такое было в Казани, в Саратове, в Самаре, теперь и в Волгограде. Сейчас цветность уменьшается. Дело в том, что сама исходная вода в водохранилище имеет повышенный уровень цветности. Проблема в том, что в модернизацию очистных сооружений, увеличение мощностей не вкладывается ни копейки. Поэтому им сложнее работать. Накануне мы встретились с руководством водоканала и обсудили данную проблему. Горводоканалом были предложены меры по разрешению ситуации, сейчас мы обсуждаем их дальнейшую реализацию».

Поделиться

Фото: Фото из архива редакции, видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter