СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылся памятник трамваю

Поделиться

Сегодня в городском детском парке Волгограда состоялось торжественное открытие памятника трамваю – оно приурочено к 100-летнему юбилею пуска трамвайного движения в Царицыне.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, Царицын стал первым уездным городом России, где в апреле 1913 года появился электрический трамвай – передовой по тем временам вид общественного транспорта. Он пережил гражданскую войну, Сталинградскую битву, трамвайные маршруты были разрушены и вновь восстановлены. Сегодня волгоградский трамвай – один из самых популярных видов пассажирского транспорта.

Идея открытия памятника трамваю в Волгограде появилась на предприятии МУП «Метроэлектротранс». Базой для его создания стал вагон – МС-4 1932 года выпуска. Его привезли из Санкт-Петербурга на волгоградский завод по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА». Коллективу МУП «Метроэлектротранс» была поставлена нелегкая задача – воссоздать внешний и внутренний вид трамвая, который ходил по улицам нашего города в прошлом веке. Такие составы были популярны в 1920–1960 годы и массово производились на подмосковном Мытищинском машиностроительном заводе. В Сталинграде–Волгограде вагоны этой марки эксплуатировались с 1929 по 1967 годы. Объемный вид будущего вагона был воссоздан на компьютере с помощью специальных программ. Детальный образ конструкции воссоздан по сохранившимся фотографиям.

На церемонии открытия представители органов власти города поздравили волгоградцев с этим знаменательным событием.

«Позвольте поздравить вас с вековым юбилеем трамвайного движения в нашем городе! – обратилась к участникам торжественного мероприятия исполняющий полномочия главы Волгограда Ирина Соловьева. – Девятого апреля 1913 года после торжественного перерезания ленточки по тихим царицынским улочкам отправился первый трамвайный вагон. Несмотря на тяжелые послевоенные годы, трамвай в Сталинграде был возрожден, и с тех пор не прекращает свою работу, выполняя главную роль во внутригородских перевозках. Сегодняшний метротрам остается самым уникальным в России. Наша главная задача, как жителей города и как депутатов Волгоградской городской Думы, заботиться, чтобы трамвайно-троллейбусное движение никогда не замирало! Сто лет для трамвайного движения – значительный возраст, это очередная веха в развитии электрического транспорта в родном городе. Депутаты Волгоградской городской Думы желают коллективу МУП «Метроэлектротранс» успехов в работе, здоровья и семейного счастья, а трамваю – долголетия и развития!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter