СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Единороссы облагородили места боевой славы

Члены Волгоградского регионального отделения партии « Единая Россия», совместно с общественными организациями, студентами и школьниками вышли на субботник, чтобы привести в порядок места боевой славы. Особенное внимание было уделено...

Поделиться

Члены Волгоградского регионального отделения партии « Единая Россия», совместно с общественными организациями, студентами и школьниками вышли на субботник, чтобы привести в порядок места боевой славы. Особенное внимание было уделено мемориальному комплексу «Лысая гора» в Советском районе Волгограда, который по своему значению, является не менее важным, чем Мамаев курган.

Субботник состоялся во всех районах города. Только на «Лысой горе» собралось порядка 150 человек. Граждане собирали скопившийся мусор, сухие ветки, сажали можжевельник, тюльпаны, окрашивали рубежи. Вся территория мемориального комплекса была поделена на четыре территории, каждая из которых была охвачена трудящимися. В результате пятичасовой работы, с десяти часов утра до трех часов дня, высота 145,5 заметно преобразилась.

Секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Лихачев собственноручно посадил более десяти кустов можжевельника.

Поделиться

«Погода прекрасная. С нами на субботник вышло много молодежи, – рассказывает Виталий Лихачев. – Вообще мы стараемся проводить такие мероприятия системно. Эта инициатива губернатора. «Единая Россия» сразу откликнулась на нее. И теперь мы каждую субботу и пятницу проводим такие субботники. Сейчас, в преддверии 9 Мая, вышли на все памятники города Волгограда, которые касаются воинов, погибших за Сталинград. Сегодня мы на высоте 145,5 «Лысая гора». Высота, которая во время войны была не менее значима, чем Мамаев курган, поскольку контролировала весь юг города. Здесь с 1942 года до января 1943 года шли ожесточенные бои. Поэтому сегодня мы вышли сюда и вместе с молодежью, будем озеленять, сажать можжевельники, тюльпаны. Исторические памятники – это наше общее достояние, и сохранить их в достойном виде – важнейшая задача для всех. Будем делать все, чтобы память о защитниках Сталинграда и Великой Отечественной войне сохранилась как можно дольше».

Активно поддержал инициативу участия в субботнике и депутат-единоросс, полковник Юрий Рябов.

«Без связи поколений, без памяти о той героической странице в жизни нашего города, вряд ли возможно достойное воспитание защитников отечества, – говорит господин Рябов. – Все начинается с личного примера. Глядя на нас, молодежь так же активно принимает участие в том, чтобы сделать наш город лучше, чище и красивее. Наш город как был великим, так и останется великим на века, благодаря неравнодушным гражданам, действительно радеющим за Волгоград».

Поделиться

Также к уборке на мемориальном комплексе присоединились сотрудники и воспитанники городского молодежного центра «Планета». Уже на протяжении девяти лет ребята облагораживают здесь могилу неизвестного солдата.

«Эта могила была найдена в 2004 году нашим поисковым отрядом, который возглавлял Юрий Кривошеин, – рассказывает директор Городского молодежного центра «Планета» Светлана Чистякова. – Могилу облагородили: построили из кирпича надгробную плиту, поставили там каску и сделали ограду. Сегодня мы это место вновь привели в порядок: убрали траву, сушняк, покрасили ограду, покрасили каску. С помощью партии «Единая Россия» и администрации Советского района, мы сделали опил деревьев и кустарников. Сейчас идет погрузка сушняка. За нашим центром так же закреплены мемориальные доски, которые ребята в течение апреля, мая будут еще приводить в порядок. Мы занимаемся волонтерским движением и ребята готовы бесплатно трудиться, чтобы облагородить все памятные места».

По мнению молодежи, принявшей участие в акции, они ничуть не жалеют, что посвятили утро выходного дня уборке города. Более того, ребята гордятся тем, что внесли свой вклад в облагораживание мемориального комплекса.

«Настроение боевое, за апрель мы принимаем участие уже в пятом субботнике, – делится впечатлениями Кирилл Хоперсков. – На мой взгляд, участие в таких мероприятиях необходимо. Тем более важно облагораживать памятные места. Несмотря на то, что сегодня суббота, я ни чуть не жалею, что приехал сюда. Поваляться в кровати можно и в воскресенье, уборка города намного важнее».

Несмотря на то, что за день участникам акции удалось привести в порядок территорию обелиска, поклонного креста и могилу неизвестного солдата, на этом работа на мемориальном комплексе не закончена. В следующий субботник здесь запланирована уборка территории соснового бора.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter